Великий Новгород, 14.03.2023, 11:14

Как взыскать задолженность за проданный компьютер без договора рассрочки через суд?

Вопрос №20320453 из г. Великий Новгород
опубликован 14.03.2023, 11:14
Продал знакомому компьютер, с договоренностью что он будет выплачивать в рассрочку. (В тот момент был в статусе самозанятости). Договор не составлялся. Могу ли я взыскать через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Начните с претензии-если есть документы то ст 1102 ГК РФ никто не отменил

14.03.2023, 11:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте!

Да, для этого нужно направить в его адрес претензию

.

Напишите юристу в личном сообщении для подготовки претензии

14.03.2023, 11:15

Нет, не можете. Если у Вас нет никаких документов, то как Вы докажете в суде факт продажи компьютера в рассрочку?

14.03.2023, 11:16

У Вас имеются доказательства передачи компьютера покупателю, например, видео, ауди файлы, переписка и т.д?

14.03.2023, 11:32

Да, и свидетели если нужно

14.03.2023, 11:33

Показания свидетелей суд не будет учитывать, так как нарушена письменная форма договора купли-продажи, если цена компьютера более 10 т.р

14.03.2023, 11:35

Да, к сожалению больше. Тогда нужно обратиться в суд как неосновательное обогащение?

14.03.2023, 11:37

Как вариант, просите суд расторгнуть договор и истребовать компьютер обратно, поскольку ответчик не произвел оплату товара.

14.03.2023, 11:38

Спасибо вам большое. Суд не смутит, что договора как такового нет?

14.03.2023, 11:40
Оценка автора вопроса:

Фактически между вами сложились договорные отношения на основании устного соглашения.

Можете предварительно подать в полицию по факту мошенничества. Материалы проверки можете использовать для суда.

14.03.2023, 11:45

Спасибо

14.03.2023, 11:46
Оценка автора вопроса:

Пожалуйста.

14.03.2023, 11:47

Добрый день! Можно! Но нужно это все сделать грамотно, и обязательно нужно установить факты приобретения компьютера в рассрочку! Я знаю как, и готов вам помочь!

14.03.2023, 11:54

Юридические услуги в Великий Новгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034