Может ли супруга взыскать расходы на похороны у отчима сестры?

Вопрос №20320630 из г. Троицк
опубликован 14.03.2023, 12:00
У отчима сестра взяла полностью на себя организацию похорон, нам с мамой не дала возможности. Мама была в браке с ним. Может ли она взыскать с мамы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья! В соответствии с п.1 ст.1174 ГК РФ, необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, ... возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости. Требования о возмещении соответствующих расходов могут быть предъявлены к принявшим наследство наследникам (в данном случае - к Вашей маме). Так что исключать данной возможности нельзя, вопрос лишь в том, какие расходы в данном случае могут быть признаны необходимыми, а какие нет.

С уважением,

14.03.2023, 12:08
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, не сможет, так как это была лишь личная инициатива сестры отчима, и каких-либо письменных договорённостей, полагаю, не было.

14.03.2023, 12:03
Оценка автора вопроса:

Спасибо, писменных небыло.

14.03.2023, 12:06
Оценка автора вопроса:

Квартиру ещё при жизни его, сделали дарственную на меня.

14.03.2023, 12:12

Если нет наследства, то не из чего будет выплачивать компенсацию расходов (расходы возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости). Так что заявить требования сестра отчима может, а вот будут ли эти требования удовлетворены, с учетом сообщенной Вами информации, - большой вопрос. Кстати, наличие или отсутствие письменного соглашения в данном случае не будет иметь значения.

С уважением,

14.03.2023, 12:16
Оценка автора вопроса:

Сестра отчима вправе предъявить на возмещение затрат на траурные мероприятия. Дальше уже суд решит спор.

14.03.2023, 12:52