Может ли супруга взыскать расходы на похороны у отчима сестры?
Здравствуйте, Наталья! В соответствии с п.1 ст.1174 ГК РФ, необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, ... возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости. Требования о возмещении соответствующих расходов могут быть предъявлены к принявшим наследство наследникам (в данном случае - к Вашей маме). Так что исключать данной возможности нельзя, вопрос лишь в том, какие расходы в данном случае могут быть признаны необходимыми, а какие нет.
С уважением,
Нет, не сможет, так как это была лишь личная инициатива сестры отчима, и каких-либо письменных договорённостей, полагаю, не было.
Спасибо, писменных небыло.
Квартиру ещё при жизни его, сделали дарственную на меня.
Если нет наследства, то не из чего будет выплачивать компенсацию расходов (расходы возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости). Так что заявить требования сестра отчима может, а вот будут ли эти требования удовлетворены, с учетом сообщенной Вами информации, - большой вопрос. Кстати, наличие или отсутствие письменного соглашения в данном случае не будет иметь значения.
С уважением,
Сестра отчима вправе предъявить на возмещение затрат на траурные мероприятия. Дальше уже суд решит спор.