Подольск, 14.03.2023, 13:37

Ошибка в паспорте - как повлияет на правомерность оформления документов?

Вопрос №20321057 из г. Подольск
опубликован 14.03.2023, 13:37
Не так давно обнаружили что в моем паспорте не правильно склонили место рождения, паспорту уже два года, и за это время мы брали ипотеку, приобрели жилье, росс реестр снял обременение, оформили доли у нотариуса, может ли теперь оказаться что все эти документы недействительны? И что теперь делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратиться в МВД за заменой паспорта.

Согласно Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2022)

II. Выдача, замена паспортов и пользование ими

10. Выдача и замена паспортов производятся Министерством внутренних дел Российской Федерации и его территориальными органами по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.

А согласно пункта 12 указанного выше Положения

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:[/quote ] [quote]обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

13. Для замены паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;

паспорт, подлежащий замене;

две личные фотографии размером 35 x 45 мм;

документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.

14. Документы и личные фотографии, необходимые для получения или замены паспорта, граждане представляют в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации непосредственно либо через должностных лиц многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг.

14.03.2023, 13:53
Оценка автора вопроса:

А что будет с уже оформленными долями и недвижимостью? Будут недействительны?

14.03.2023, 14:12

Если Вы предоставите в МВД доказательство что в вашем паспорте неправильно склоняется место рождения Вам вместо старого паспарта выдадут новый, в котором отразят данные ранее выданного старого паспорта. И это никак не повлияет на Ваше право собственности

14.03.2023, 14:20

Думается что вообще не правильное склонение населенного пункта где Вы родились не является существенным если можно из паспорта понять четко в каком населенном пункте родились. Но если это вносит путанницу, например нет такого населенного пункта или после неправильного склоненния выглядит как другой населенный пункт, то после замены вам в паспорте укажут номер и серию ранее выданного паспорта. В россресетре в подтверждение собственности по мимо паспорта там и СНИЛС и ИНН есть, по которым Вас также могут индентифицировать как сосбтвенника

14.03.2023, 14:24
Оценка автора вопроса:

Нет, не может оказаться, что документы недействительны.

Делать по умолчанию ничего не надо.

Само по себе неправильное склонение не является неверной записью, на мой взгляд, запись-то по существу верная.

Только если есть какое-то официальное решение об этом, вынесенное уполномоченным лицом, можно вести речь о необходимости замены паспорта.

14.03.2023, 14:22
Оценка автора вопроса: