Чита, 14.03.2023, 14:28

Потеря телефона и его нахождение в скупке - возможно ли возбуждение уголовного дела?

Вопрос №20321228 из г. Чита
опубликован 14.03.2023, 14:28
Потеряла телефон, предпринимала попытки его найти, звонили на номер, но сначала сбрасывали, а потом отключили телефон. Я развешивала объявления о пропаже, писала в местные группы в мессенждеры. Через неделю мой телефон обнаружили в скупке, перепрошитый. Есть данные о лице, который сдал телефон. Попыток вернуть мне иелефон и со мной связаться не было. Могу ли я рассчитывать на возбуждение уголовного дела на данное лицо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете. Нужно подать заявление в полицию о хищении имущества

14.03.2023, 14:37
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Можете.

14.03.2023, 14:29
Оценка автора вопроса:

Решающим будет факт перепрошивки и сдачи телефона в скупку, а так же то, что со мной не пытались связаться?

15.03.2023, 05:17

Так в полицию и обращайтесь. Откуда нам это знать?

14.03.2023, 14:29
Оценка автора вопроса:

В полицию то я конечно обратилась, заявление написано. Следователь дала понять, что не хочет возбуждать дело, жду к какому решению придут органы следствия. Хотелось бы мнения юристов почитать! Спасибо!

14.03.2023, 14:32
Оценка автора вопроса:

Вам по идее не должны отказать, это явное преступление.

14.03.2023, 14:33

Я тоже так считаю, но следовательно ссылается на то, что телефон был утерян, а не украден, следовательно УК РФ тут не причем (

14.03.2023, 14:45

В принципе, есть основания для возбуждения.

14.03.2023, 14:45
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, спасибо. То есть я правильно понимаю, что основанием может считать то, что человек отключил телефон, выбросил сим карту и продал телефон?

14.03.2023, 14:46
Оценка автора вопроса:

Основанием может стать, то, что он его нашёл и прикарманил.

14.03.2023, 14:48
Оценка автора вопроса:

В полицию нужно написать заявление и все подробно описать

14.03.2023, 15:26

Дело в том, что в полицию обращалась, заявление написала, но следователь говорит, что не видит состава преступления, так как телефон я потеряла, а не украли

14.03.2023, 15:31