Ответственность за ДТП без повреждений - сможет ли инспектор вынести решение без участия суда?

Вопрос №20321472 из г. Нижний Новгород
опубликован 14.03.2023, 15:29
Ситуация следующая: произошло дтп, а именно наезд транспортного средства задним ходом на санки с ребёнком. Ребёнок не пострадал, коляска вроде тоже. Водитель с места дтп уехал. Вопрос в следующем, при разборе в гибдд инспектор озвучил следующее: так как осаго у него нет, повреждений никаких нет, то и ответственности нет за уезд с дтп. Максимум он (инспектор) ему может выписать сутки ареста. Это действительно стало так? Ведь ответственность за правонарушения, дтп было, хоть и без повреждений с нашей стороны, плюс водитель уехал. И с каких пор такие решения выносит инспектор, а не суд? Или что то поменялось?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оставление места ДТП это правонарушение за которое отвественность по часть 2 ст.12.27 Коап РФ Отнесение.2 ст.12.27 КоАП РФ к подсудности судей обусловлено санкциями указанных стати, предусматривающими возможность применения к виновным административных наказаний, которые вправе назначить только судья, лишение права управления транспортными средствами, административный арест

Сотрудник ГИБДД должен только составить протокол об административном правонарушении и провести расследовние, в частоности собрать доказательства о втором участнеике ДТП, о причиненном вреду зоровью., произвенсти осмотр места ДТП, опросить лиц, участвующих в ДТП, свидетелей если есть, осмотреть записи с камер видионаблюдения и т.д. Потом материалы передать в суд.

14.03.2023, 16:07

Добрый день.

Ребёнок не пострадал, коляска вроде тоже.

дтп было, хоть и без повреждений с нашей стороны

В данном случае могут не усмотреть факта ДТП. Согласно ПДД РФ

"Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Если ребенок совсем не пострадал и материальный вред не причинен, коляска целая, то нет самого факта ДТП. Если нет факта ДТП, значит нет и состава оставления места ДТП, статья 12.27 часть 2 КоАП РФ.

Но вопрос в том, почему проводится проверка в группе разбора? Значит есть основания считать, что ДТП имело место. А если так, то будет ответственность за оставление места ДТП и такие материалы рассматривает суд, а не сотрудник ГИБДД.

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

14.03.2023, 15:38
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Мария! Если вреда причинено не было, то и ДТП не было, т.к. согласно п.1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) "дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

А если ущерб не причинен, то нельзя говорить и о ДТП. Но нужно еще проверить следы повреждений на авто водителя. А вот как минимум за отсутствие полиса ОСАГО водитель должен понести ответственность по статье 12.37 КоАП РФ. Вы же вправе настаивать на проверке на предмет ущерба, чтобы возбудили дело об административном правонарушении по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ за оставление места ДТП. Ничего в этом плане не поменялось. Просто инспектор не хочет возиться, а может водитель его заинтересовал. Плюс если движение задним ходом было в местах, запрещенных ПДД, то это также административно наказуемо по ч.2 ст.12.14 КоАП РФ:

Разворот или движение задним ходом в местах, где такие маневры запрещены, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 12.11 и частью 2 статьи 12.16 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

14.03.2023, 15:40

На авто водителя повреждения как раз имеются. Это мы со своей стороны испугом без особых материальных и физических потерь отделались.

То,что инспектор не хочет возиться-это очень в глаза бросается. Буду добиваться проверок, спасибо!

14.03.2023, 15:44
Оценка автора вопроса:

Значит есть фат ДТП и должна быть ответственность за оставление места ДТП. Пиите жалобу в УСБ, если не составят на него протокол

14.03.2023, 15:47

Оставление места ДТП статья 12.27 КоАП РФ часть 2.

Отнесение.2 ст.12.27 КоАП РФ к подсудности судей обусловлено санкциями указанных стати, предусматривающими возможность применения к виновным административных наказаний, которые вправе назначить только судья, лишение права управления транспортными средствами, административный арест. То есть наказания суровые и решать о них должен суд.

Сотрудник ГИБДД должен только составить протокол об административном правонарушении и провести расследовние, в частоности собрать доказательства о втором участнеике ДТП, о причиненном вреду зоровью., произвенсти место ДТП, опросить лиц, участвующих в ДТП, свидетелей если есть, осмотреть записи с камер видионаблюдения и т.д. Потом материалы передать в суд.

14.03.2023, 16:09

В таком случае имеет место ДТП, если повреждения возникли как раз при этом инциденте. Требуйте возбуждения дела об административном правонарушении по ч.1 ст.12.27 КоАП РФ.

14.03.2023, 16:34

Имеется ввиду именно проверка на предмет ущерба или экспертиза автотехническая или дтп?

14.03.2023, 17:36

Именно на предмет ДТП и следовательно оставления места ДТП

14.03.2023, 17:57

Здравствуйте.

ПДД РФ п.2.5. При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию. При нахождении на проезжей части водитель обязан соблюдать меры предосторожности.

Обязанность не покидать место ДТП таки осталась обязанностью.

За оставление места ДТП предусмотрена ответственность по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ и карается лишением прав на срок от 1 года до 1,5 лет либо адм. арестом до 15 суток.

В соответствии со ст.4.5 КоАП РФ срок давности привлечения за оставление места ДТП-1 год.

Дела где лишение либо арест в соответствии со ст.23.1 КОАП РФ,рассматривают только суды.

Полагаю, что денежную благодарность взял инспектор ДПС, поэтому так и ответил вам.

Пока срок давности еще не истек, вы можете написать заявление о привлечении данного водителя к ответственности по ст.12.27 КоАП РФ и направить Почтой РФ заказным письмом в адрес ГИБДД, либо обжаловать действия гИБДД в прокуратуре до тех пор, пока результат не будет.

14.03.2023, 15:42

Здравствуйте Мария

Инспектор конечно не прав 1) факт ДТП уже зафиксирован тем, что вы уже были вызваны к сотруднику. Факт оставление место ДТП так же установлен (могут подтвердить свидетели, или если где-то камера засняла .

2)Инспектор не принимает решение о лишение водителя право на управление, этим занимается суд. инспектор только вправе собрать материал по привлечению лица к административной ответственности по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ.

___

Если вы хотите добиться проверки по инцеденту-вам нужно направить жалобу начальнику ГИБДД где служит инспектор

14.03.2023, 17:56

Как только получите распоряжение и предписание начальника ГИБДД, можно взыскать компенсацию морального вреда с виновного за нравственные страдания полученные в результате наезда на ребенка в соответствии со ст. 151 ГК РФ

14.03.2023, 17:57

Мария, добрый день.

Исходя из условий Вашего вопроса усматривается, что имеет место факт ДТП, это очевидно. Инспектор не прав и не имеет права в том числе говорить, что сутки ареста будут назначены. Он не судья, чтобы так высказываться

____________

Оставление места ДТП преследуется, по закону, согласно части 2 статьи 12.27 КОАП РФ

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

________

Если инспектор не собирается составлять административный материал по данной статье и Вашей ситуации, то пишите жалобу начальнику ГИБДД, лучше сразу по региону. Так контроль лучше

__________

С уважением, Дарья Алексеевна

15.03.2023, 13:21