LSN Messenger
Каменск-Шахтинский, 14.03.2023, 15:38

Как указывать закрытый долг при оформлении внесудебного банкротства?

Вопрос №20321510 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 14.03.2023, 15:38
Я хочу оформить внесудебное банкротство. При проверке состояния своей задолженности перед банками увидела, что один банк сам закрыл мой долг (в своей кредитной истории). У приставов нет у меня долгов. На госуслугах есть тот, что якобы банк закрыл. Как мне быть, какие долги указывать? Ведь правоприемника моего "закрытого" долга я не найду даже нигде.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

www.9111.ru

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

Подробнее читайте на bankrotway.ru и в книге

www.9111.ru

15.03.2023, 18:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Не получится у вас его оформить, кроме как только обращением в арбитражный суд.

14.03.2023, 15:43
Оценка автора вопроса:

Почему так? Ведь сумма всей задолженности до 500 тыс руб

14.03.2023, 15:44

Если вам нужна платная консультация или составление документа, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему обратитесь, получите грамотную консультацию или документ со ссылками на законы.

14.03.2023, 15:49
Оценка автора вопроса:

Светлана, для внесудебного банкротства существует требование не только по общей сумме задолженности, но и по прекращению исполнительного производства по определенному положению

14.03.2023, 16:01

У приставов нет никакого исполнительного производства

14.03.2023, 18:37

Одна из требований для внесудебного банкротства это закрытые исполнительные производства, а у вас их нет. То есть на данном этапе вы не подходите для внесудебного банкротства.

14.03.2023, 22:45

В 2020 году приставы закрыли по мне исполнительное делопроизводство. Так что есть.

15.03.2023, 06:56

По какому основанию?

15.03.2023, 08:12

Ст.46

15.03.2023, 12:08

Какой п. и ч.

15.03.2023, 12:17

Ч.1 п.3

15.03.2023, 12:24

Это положение не подходит для внесудебного банкротства. Пишите в личные сообщение.

15.03.2023, 12:32