Москва, 14.03.2023, 18:22

Проблемы с получением водительских прав из-за пропущенной годами сдачи города в автошколе - что делать?

Вопрос №20322113 из г. Москва
опубликован 14.03.2023, 18:22
Такой вот вопрос, 6 лет назад я училась в автошколе и получила там сертификат об окончании, не сдала город и остановила этот процесс на 6 лет. При посещении гаи я подавала заявление и там вроде делали запрос т.к автошкола в другом городе, а нынешняя сдача по месту жительства, после меня допустили к экзамену. Экзамен сдан полностью, но придя на выдачу ВУ, мне сказали что будет делаться запрос по поводу моего сертификата и мне надо ждать. Сам вопрос такой, той автошколы уже нет с 2018 года вроде, заканчивала я ее в 2017, и ответ от туда никто не сможет дать как и ответ из гаи Как быть в данной ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Марина.

1)Начнем с того, что это их трудности, как они будут получать данную информацию и где брать ответ, вы не должны доказывать.

2)У вас на руках сертификат, который действует.

3)Сведения должны были занести в ФГИС ФРДО.

4)Поэтому, вы уже можете обжаловать действия сотрудника в прокуратуру.

5)так же и отказ можно обжаловать через руководство или суд.

Однозначно тут законность на вашей стороне.

Ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 218-220 КАС РФ

Однако, тут есть вторая сторона медали, но повторяю вам, обжаловать всегда можно отказ.

1. Как доказать подлинность свидетельства автошколы?

Согласно пункту 98 Административного регламента № 80, утвержденного Приказом МВД России от 20.02.2021 № 80 (далее – Регламент № 80), в случае представления кандидатом в водители свидетельства о профессии водителя, выданного организацией, осуществляющей образовательную деятельность, находящейся вне территории, обслуживаемой данным экзаменационным подразделением, должностным лицом осуществляется формирование запроса, который для подтверждения выдачи свидетельства о профессии водителя направляется в данную организацию, осуществляющую образовательную деятельность.

В соответствии с абзацем вторым пункта 98 Регламента № 80 при наличии сведений в федеральной информационной системе «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении» о выдаче данного свидетельства о профессии водителя запрос о его подтверждении не направляется.

По идее, ГИБДД должно проверить Ваше свидетельство в банном федеральном реестре. Формирует данный реестр Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (далее — Федеральная служба). Уточнять информацию можно у Федеральной службы непосредственно.

Относительно базы ГИБДД в другом подразделении ничего ответить не могу. Как отмечал выше, более эффективно обратиться напрямую в Федеральную службу для уточнения сведений об образовании.

2. В интернете нашли следы работы этой автошколы.

В данном случае для ГИБДД требует подтверждение подлинности свидетельства Вашего, а не деятельности обучающей организации.

3. Какой результат в случае получения отрицательного ответа на запросы.

В пункте 101 Регламента № 80 сказано, что непредставление либо несвоевременное представление ответа федеральным органом исполнительной власти, в который направлены межведомственные запросы, не может являться основанием для отказа в предоставлении государственной услуги.

Однако, согласно подпункту 223.4 пункта 223 Регламента № 80 основанием для начала административной процедуры (прекращения предоставления государственной услуги) являются отсутствие подтверждения выдачи свидетельства о профессии водителя либо медицинского заключения в случаях, установленных пунктами 98 и 99 Административного регламента.

В соответствии с подпунктом 225.4 пункта 225 Регламента № 80 предоставление государственной услуги прекращается по истечении 6 месяцев со дня направления запросов о подтверждении выдачи свидетельства о профессии водителя либо медицинского заключения в случаях, установленных пунктами 98 и 99 Административного регламента, по которым не получен ответ.

Регламент предусматривает 2 разные процедуры: отказ или прекращение предоставления услуги.

В Вашем случае, если ГИБДД не получит ответ на запросы или запросы не подтвердят получение свидетельства о профессии водителя, то будет прекращено оказание услуги.

14.03.2023, 21:13

Я обратилась в бывшую автошколу, они сказали что руководство новое и естественно никаких данных и архивов у них нет, т.к и сама автошкола уже имеет другое название.

Покопалась в интернете, из следов только выписки по типу сайта руспрофиль.

Из старых бумаг есть все документы о прошлых несдачах в гаи, везде с подписями и печатями. Пойду в гаи с имеющимся и узнаю что к чему, спасибо вам за развернутый ответ.

14.03.2023, 22:30
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Возможно предстоит судебный порядок, об оспаривапии незаконного отказа либо установления юридического факта, ст.264 ГПК. Последнее вам даст больше шансов

14.03.2023, 18:25

Здравствуйте!

Требование ГИБДД о предоставлении справки об обучении в автошколе незаконно. Тем более, что у Вас имеется свидетельство об окончании автошколы.

На основании Постановления Правительства РФ от 26 августа 2013 года №729 сформирован федеральный реестр документов об образовании и обучении. Автошколы, как организации, находящиеся под юрисдикцией Министерства образования и науки РФ, обязаны размещать в этом реестре соответствующие сведения, а госорганы, в том числе и ГИБДД, обязаны пользоваться этой информацией. Попросите сотрудника МРЭО направить запрос в этот реестр на предмет наличия сведений о Вашем обучении в автошколе. Но просите его не устно, а письменно, направив заявление либо почтой заказным письмом с описью вложения, либо отдав один экземпляр в ГИБДД, а на втором попросите поставить отметку о вручении.

14.03.2023, 18:26

Как я поняла, запрос как раз на подлинность этого свидетельства т.к я училась в г.Москва а сдавала в другом регионе

14.03.2023, 19:28

Да нет обоснованности такого запроса, неважно, где учились Вы

14.03.2023, 19:36

Добрый день.

Отказ в выдаче ВУ для проверки сертификата противоречит закону. Требуйте именно письменный отказ, если отказали устно и обжалуйте в рамках ст. 218 КАС РФ. Из практики когда требуют письменный отказ решение об отказе может измениться.

14.03.2023, 18:30
Оценка автора вопроса:

Вам не нужно подтверждать свой сертификат об обучении.

Действия ГИБДД надо оспорить через прокуратуру или суд.

Сведения должны были занести в ФГИС ФРДО.

- см. ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 218-220 КАС РФ

- см.

14.03.2023, 18:35
Оценка автора вопроса: