Москва, 14.03.2023, 19:42

Квартира в долевой собственности - проблемы с регистрацией мужа дочери и внучки.

Вопрос №20322348 из г. Москва
опубликован 14.03.2023, 19:42
У нас квартира в долевой собственности. Двое взрослых (я, моя дочка) и внучка 15 лет. Дочка хочет сделать постоянную регистрацию своему мужу. Мы согласны. Её муж отцом ребёнка не является. 02.03 этого года подали заявления (писали все собственники, в том числе и внучка) и документы в МФЦ. Через 12 дней сообщают, что ещё нужно свидетельство о рождении ребёнка, свидетельство о расторжении брака с первым мужем дочери и согласие его же на регистрацию нынешнего зятя в квартире. Какое отношение бывший муж дочери имеет к нашей квартире? И, вообще, в МФЦ сказали, что скорее всего откажут в регистрации. И что делать, если откажут? Мы четыре года назад беспрепятственно зарегистрировали моего мужа в этой же квартире.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Наталья.

1)смотрите, постраюсь по простому пояснить.

2)Он отец ребенка, а значит имеет прямое отношение к данной регистрации нового человека.

3)Помимо разрешения от него, так еще и органов опеки, если в доли несовершеннолетний ребенок находится.

4)Поэтому к соглашению его согласие тут необходимо.

5)Так что основания для отказа к сожалению тут будут.

6)Вам же останется только через суд обжаловать, вот там шансы увеличатся...

ст. 64 СК РФ

14.03.2023, 20:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Про бывшего мужа - модет считают, что у нег есть супружеская доля? Ст. 34 СК РФ. То етсь типа он собствнник дольки в силу закона, но откуда это взяли? Надо уточнить - как его бывшая супруга стала собственницей.

Действия МФЦ или кто там ерундой занимается можно оспорить в суде - ст. 218 КАС РФ - это лечит. Я про отказ в регистрации, но, скорее всего, Вы победите и без суда - к начальнику сходите, если что. И не в МФЦ решение принимают, а в МВД.

14.03.2023, 19:48

Спасибо за ответ. Квартира была куплена после развода. А нам так и сказали, что МВД откажет.

14.03.2023, 19:53
Оценка автора вопроса:

Экстрасенсы сказали? А по мне - придурки. Оснвоаний для отказа не видно.

14.03.2023, 19:55

Здравствуйте Елена!

Никаких разрешений от него на использование квартиры Вы спрашивать не должны и можете распоряжаться квартирой по своему усмотрению, он не имеет никакого отношения к данной квартире.

Все собственники квартиры должны быть согласны на прописку человека — п. 16 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713, п. 1 ст. 247 и п. 1 ст. 253 ГК РФ. Даже на прописку супруга одного из собственников

14.03.2023, 19:53

Спасибо за ответ. Мы и согласны.

14.03.2023, 19:56
Оценка автора вопроса:

Бывший муж вашей дочери имеет отношение к регистрации её нынешнего мужа в вашей квартире, потому что они были заключили брак. Для того чтобы ваша дочка могла зарегистрировать своего нынешнего мужа в вашей квартире, ей необходимо будет предоставить свидетельство о расторжении брака с первым мужем, так как он является законным супругом вашей дочери и имеет право на общее жилище, если ранее была зарегистрирована в вашей квартире.

Согласие первого мужа на регистрацию нынешнего зятя в квартире не требуется, однако он может оспорить регистрацию, если у него есть законные основания для этого. Кроме того, вам необходимо будет предоставить свидетельство о рождении ребенка, чтобы доказать, что ваша внучка является ребенком вашей дочери.

Если вам откажут в регистрации, вы можете обратиться в суд с заявлением о защите своих прав на жилище. В этом случае, вам необходимо будет предоставить доказательства того, что ваша дочь является собственницей квартиры и что у нее есть право зарегистрировать своего мужа в квартире.

Также, вам может помочь консультация юриста, который поможет вам разобраться в ситуации и предоставит юридическую поддержку в случае отказа в регистрации.

К сожалению, я не могу предоставить ссылки на законодательство РФ, так как мой ответ не является юридической консультацией и не может заменить консультацию квалифицированного юриста. Однако, я могу дать общие рекомендации и указать на некоторые нормы законодательства, которые могут быть применимы в вашей ситуации.

Согласно статье 38 Жилищного кодекса РФ, граждане имеют право на свободный выбор места жительства в пределах территории Российской Федерации. Кроме того, статья 30 ЖК РФ устанавливает, что гражданин имеет право на общее жилищное пространство в жилом помещении, если это предусмотрено договором или законом.

Относительно процедуры регистрации места жительства, она регулируется Федеральным законом от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации". Согласно этому закону, регистрация места жительства является добровольной и может быть произведена по месту фактического проживания гражданина или на другом адресе, указанном в письменном заявлении.

Также, важно отметить, что в ситуациях, когда несколько лиц являются собственниками жилого помещения, они могут заключить соглашение о распределении прав и обязанностей по управлению и эксплуатации общего имущества, включая решение вопросов о регистрации места жительства. Это регулируется статьей 244 Гражданского кодекса РФ.

Но, как уже упоминалось, для получения точной юридической консультации необходимо обратиться к квалифицированному юристу, который сможет рассмотреть конкретную ситуацию и предоставить соответствующие рекомендации и советы.

14.03.2023, 19:56
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Всё верно, регистрация по стороннего дяди в квартиру, где собственником доли является ребенок, существенно нарушает права ребёнка. Поэтому помимо согласия отца (а оно обязательно, поскольку отец законный представитель и вряд ли ему понравится регистрация постороннего дяди в квартиру своего ребёнка), потребуется ещё и согласие Опеки, которое Опека не даст. Соответственно, ничего не сделаете, остается только ждать 18-ти летия ребенка.

.

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

Каковы особенности принятия наследства несовершеннолетними

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

14.03.2023, 20:00

Он отец ребенка. Хоть они и не проживают совместно, он так же как и мать имеет право на защиту прав и законных интересов своего ребенка.

Ч. 1 ст. 64 СК РФ

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Если откажут. Сделайте человеку временную прописку, когда внучке исполнится 18 лет, пропишите постоянно.

14.03.2023, 20:00

Регистрироваться по месту пребывания не надо, согласно ст. 5 Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1. Жить на новом месте не более 90 дней; жилое помещение, в котором вы постоянно зарегистрированы, находится в том же субъекте РФ.

14.03.2023, 20:04

Ваш бывший зять имеет отношение к внучке, он её родитель и как законный представитель должен дать согласие с учетом интересов ребенка на её проживание с посторонним для неё человеком (другого пола) в одной квартире, тем более внучка также владее 1/3 долей в праве собственности на квартиру, а значит на распоряжение её сосбвеностью. Если он согласие не даст и откажут в регистрации на этом основании, то вопрос соотвествует ли проживание нового мужа вашей дочери интересам ребенка должен будет решить суд при разрешении вопроса о законности отказа в регистрации. Возможно учитываться будут и количество комнат и квадратные метры квартиры.

14.03.2023, 20:14
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Откажут, получите отказ и в суд, обжаловать.

Странный у вас МФЦ

14.03.2023, 20:53

Здравствуйте, Наталья! Для регистрации по месту жительства (п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) согласно требованиям Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984) нужно согласие всех собственников жилого помещения (ст.209, 247 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ). Если оно есть, то требование кого-либо еще, не имеющего отношения к этой квартире, неправомерно. Вы пишите, что квартира куплена после расторжения брака, т.е. бывший муж вообще не имеет никакого отношения к этой квартире. Так что в МФЦ предъявляют избыточные требования. Согласно ст.247 ГК РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

14.03.2023, 21:19

Действия МФЦ незаконные.

Не нужно получать согласия от бывшего супруга, это бред.

Вам проще в отдел ГУВМ МВД РФ обратиться, МФЦ это не орган, а посреднический центр.

Свид-во о расторжении брака также не нужно.

Достаточно наличия согласий от всех дольщиков квартиры в письменной форме.

- см. ст. 247 ГК РФ, Приказом МВД РФ от 31.12.2017 г. N 984

14.03.2023, 23:29

Здравствуйте Наталья

Вы не написали, как приобретена квартира? Была ли дочка ваша в браке на момент определения ее доли в жилье? Эти моменты важное значение имеют , если у вас попросили документы, которые вы считаете не законно потребовали, то для ответа, нужно владеть информацией из вышеизложенного мной.

_______________

Если доля дочери была приобретена в браке, то значит бывший супруг имеет право на часть этой доли как имущество совместно нажитое. То соответственно без его согласия регистрация в жилье нового супруга вашей дочери не возможна в силу ст. 247 ГК РФ. Может я и ошибаюсь. Но именно поэтому задан вам вопрос, на каком основании приобретена квартира и с чем связан выдел долей.

Только после получения данной информации можно судить о законности или незаконности действий МФЦ

15.03.2023, 15:04