Москва, 15.03.2023, 01:26

Определение срока исковой давности в случае ошибок автосервиса - проблемы и перспективы в судебном процессе

Вопрос №20323028 из г. Москва
опубликован 15.03.2023, 01:26
Прошу помощи в определении срока исковой давности. Суть ситуации (ситуация длится год и 2 мес): 1. Автомобиль ремонтировали в автосервисе и допустили ошибки, о которых я заявил в своей претензии 2 года назад. Мне давали обещания (устные), но под разными предлогами неисправность не устранили. 2. Я решил обратиться в суд и подал исковое заявление. Оно было возвращено (определение о возвращении заявления) т.к. была ошибка в терр. Подсудности. 3. Я подал исковое снова в другой суд с верной подсудностью, но суд долго не публиковал информацию... в итоге вышло определение об оставлении без движения, а дополнять материалы или подавать частную жалобу было уже поздно. ЧЖ отклонили из-за нарушения сроков подачи.. 4. Я подал тот же иск третий раз, но срок исковой давности (календарные три года) на момент подачи иска третий раз был упущен на 2 месяца. Упущено было 2 месяца, как я полагаю, то есть Претензия об устранении недостатков ремонта была подана 3 года и 2 месяца назад. 5. На предварительной беседе появился представитель ответчика и заявил что будет ходатайствовать о применении сроков исковой давности. Вопрос: 1. Есть ли у меня законные основания на перенос срока исковой давности? 2. Могут ли быть вычтены из сроков так же периоды нахождения дела в суде, когда выносились определения о возвращении по терр подсудности и оставлении без движения? 3. Верно ли, что месяц, пока Ответчик рассматривает предложение о досудебном урегулировании, может быть вычтен из сроков?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы заявите ходатайство о восстановлении срока, так как, если суд посчитает его пропущенным, то он пропущен по уважительной причине.

15.03.2023, 11:18
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ!

Но мне нечем аргументировать уважительную причину пропуска срока - я не брал больничных листов и прочих причин тоже нет.

При отсутствии уважительных причин, правильно ли я понимаю, что срок исковой давности мной упущен?

15.03.2023, 11:33
Оценка автора вопроса:

Сам факт обращения в суды и отсутствия юробразования - вот причина

15.03.2023, 11:35

Олег, Вы вправе просить восстановить пропущенный Вами срок исковой давности в связи с тем, что Вы первоначально обратились в суд своевременно. Делать это стоит только в случае заявления ответчиком о пропуске срока исковой давности.

За помощью в составлении заявления о восстановлении Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

21.03.2023, 12:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ваша основная ошибка, что вы сразу не обратились к юристу за консультацией и составлением искового заявления.

Теперь касательно ваших вопросов:

1 и 3 вопрос - нужно изучить ваши документы и только после этого дать правовую оценку.

2 вопрос - Если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, если основанием оставления иска без рассмотрения послужили действия (бездействие) истца.

15.03.2023, 01:31

Я не юрист и возможно не прав... прошу поправить, если я не прав.

Насколько я понимаю, иски рассмотрели и вынесли определения в обоих случаях, а не оставили без рассмотрения (основания я видел а ГПК РФ Статья 222)...

территориальная подсудность по первому иску и не устранение недостатков по второму иску, по которому дело оставлено без движения - это ведь мои ошибки.

То есть оба моих иска были рассмотрены, я полагаю, и на добавление 6 мес я рассчитывать не могу.

15.03.2023, 01:44

Я вам ответил на вопрос

15.03.2023, 01:48

Срок нахождения дела в суде, когда выносилось определение о возвращении по терр. Подсудности («…суд долго не публиковал информацию...»), а также «…месяц, пока Ответчик рассматривает предложение о досудебном урегулировании…» учитываются при применении срока исковой давности. На этот срок вы можете сослаться при объяснении в судебном заседании о причине просрочки срока исковой давности. На практике суды учитывают это обстоятельство при удовлетворении ходатайства о восстановленного срока исковой давности.

К сведению: "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.04.2022)

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Когда начинается течение срока давности по договору займа

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения

15.03.2023, 21:12
Оценка автора вопроса: