LSN Messenger
Чита, 15.03.2023, 03:49

Я работаю в школе фельдшером, новую выплату я получила в феврале, а в марте сказали что эти выплаты приостановлены для мед.

Вопрос №20323171 из г. Чита
опубликован 15.03.2023, 03:49
Я работаю в школе фельдшером, новую выплату я получила в феврале, а в марте сказали что эти выплаты приостановлены для мед. сестер школ и садов, хотелось бы узнать законно ли это. Заранее спасибо за ответ
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановление Правительства РФ от 31.12.2022 N 2568 "О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования" (вместе с "Правилами осуществления Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации специальной социальной выплаты отдельным категориям медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования")

Категории медицинских работников которые имеют право на получение этой новой выплаты перечислены в пункте 2 данного Постановления

Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области:

а) врачи центральных районных, районных и участковых больниц;

б) врачи, к которым обращаются (которых посещают) граждане по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая проведение исследований, работающие в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь по территориально-участковому принципу прикрепленному населению, а также осуществляющие диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию);

в) врачи и медицинские работники с высшим (немедицинским) образованием, осуществляющие прижизненные гистологические и цитологические исследования по направлениям медицинских работников, указанных в подпунктах "а" и "б" настоящего пункта;

г) врачи станций (отделений) скорой медицинской помощи;

д) специалисты со средним медицинским образованием центральных районных, районных и участковых больниц;

е) специалисты со средним медицинским образованием, работающие с врачами, указанными в подпункте "б" настоящего пункта, а также оказывающие первичную медико-санитарную помощь по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая проведение исследований, по территориально-участковому принципу прикрепленному населению и (или) осуществляющие диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию);

ж) фельдшеры и медицинские сестры станций (отделений) скорой медицинской помощи;

з) младший медицинский персонал центральных районных, районных и участковых больниц;

и) младший медицинский персонал медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь гражданам по территориально-участковому принципу;

к) младший медицинский персонал станций (отделений) скорой медицинской помощи;

л) медицинские сестры (фельдшеры) по приему вызовов скорой медицинской помощи и передаче их выездным бригадам скорой медицинской помощи.

Как видите медицинский персонал школ и детских садов не указан в этом перечне, поэтому, думаю, вам ошибочно была назначена новая выплата. А потом поняли что совершили ошибку и Вам сказали о приостановлении выплаты. Но полученную в феврале выплату вы не должны возвращать на основании статьи 1109 ГК РФ.

15.03.2023, 04:25

Мед сестра садов и школ это первичное звено

15.03.2023, 04:27

Относится к пункту е

15.03.2023, 04:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Скорее всего произошла ошибка, потому что согласно Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. № 2568 с 2023 года эта выплата предназначена для медицинских работников дефицитных специальностей таких как врачи районных и участковых больниц, врачи поликлиник и других амбулаторных учреждений первичного звена, врачи скорой помощи, врачи и медицинские работники с высшим немедицинским образованием, которые проводят прижизненные гистологические и цитологические исследования, медсестры районных и участковых больниц, медики первичного звена со средним образованием, фельдшеры и медсестры скорой помощи, младший медперсонал первичного звена, а также станций скорой помощи, фельдшеры и медсестры, которые принимают телефонные вызовы на станциях скорой помощи.

15.03.2023, 04:08

Здравствуйте, я вас не поняла, в чем ошибка

15.03.2023, 04:11

Вам ошибочно назначили данную выплату

15.03.2023, 04:27

Ошибка заключается в том, что в пункте 2, данного Постановления, где перечислены все категории медицинских работников, имеющих право на эти выплаты, не указаны медицинские работники школ и детских садов. А если не указы, то соответственно данные медицинские работники не имеют права на новую выплату. Надеюсь, Я Вам все понятно объяснил.

Для наглядности я вам полностью привел пункт 2 Постановления Правительства РФ от 31.12.2022 N 2568 "О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования" (вместе с "Правилами осуществления Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации специальной социальной выплаты отдельным категориям медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования") чтобы вы сами прочитали этот пункт и убедились в том, что в этом пункте нет медицинских работников школ и детских садов

15.03.2023, 04:30
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Юлия!

Давайте разберемся, так как подобные ответы мы давали уже много раз.

К сожалению, это Постановление Правительства Российской Федерации от 31.12.2022 № 2568 "О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования" с точки зрения юридической техники очень "сырое".

В нем не прописана структура выплат по конкретным должностям и подчиненности, поэтому и возникаю такие двусмыссленные толкования как в этом случае

Вы правильно применили бы к себе п.п.."е", если бы не одно маленькое добавление в нем

работающие с врачами, указанными в подпункте "б" настоящего пункта

Т.е. Вы должны быть не просто фельдшером, т.е. специалистом со средним медицинским образованием, но работать в связке с участковым врачом районной или городской поликлиники

15.03.2023, 05:24

Юлия здравствуйте 🤝

Да, верно поступили, что выплаты Вам приостановили, согласно Постановлению Правительства РФ от 31.12.2022 N 2568 "О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования

——————————

Действительно, Медицинская сестра садов и школ это первичное звено, но Вы должны работать вместе с участковым врачом районной или городской поликлиники

——————————

С уважением, Дарья Алексеевна

15.03.2023, 22:38

Медицинская сестра садов и школ это первичное звено.

Постановление Правительства РФ от 31.12.2022 N 2568 "О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования.

Произошла ошибка, поэтому и приостановили.

15.03.2023, 22:51