Имеет ли право директор школы запрещать учащимся учавствовать в параде победы, даже если это 11 класс?

Лучший ответ

Конституция РФ гарантирует каждому гражданину свободу мысли и слова. В статье 29 сказано, что «никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них».

То же можно прочесть в законе «Об образовании»:

обучающиеся имеют право на свободу совести, информации, свободное выражение собственных взглядов и убеждений;

у детей есть право на защиту от всех форм психического насилия, оскорбления личности;

участие в массовых мероприятиях носит добровольный характер.

То есть никто не может заставить детей участвовать в акциях, митингах и других мероприятиях без из желания.

[quote][/quote]

Но есть нюанс. Учащиеся обязаны добросовестно осваивать образовательную программу, в том числе посещать предусмотренные учебным планом занятия.

Так что вы обязаны находится на уроках.

Такого права у него нет. Вы можете это делать в свободное от учёбы время.