LSN Messenger
Екатеринбург, 15.03.2023, 09:38

Продажа дома за материнский капитал - Нужно ли бывшему мужу разрешение на приобретение жилья?

Вопрос №20323750 из г. Екатеринбург
опубликован 15.03.2023, 09:38
Мы продаем дом купленый на материнский капитал, покупатели тоже хотят купить за материнский капитал. У покупателей сертификат был получен на вторго ребенка в браке, но сейчас они официально разведены, натариус просит с покупателей разрешение от бывшего мужа на приобретение жилья, но т.к. он проживает в другом городе они не могут его найти. Действительно ли нужно от него нотариальное согласие на использование материнского капитала с учетом того что они официально разведены и он не принимает никакого участия в их жизни?
Лучший ответ
Рекомендуется

У нотариуса не вы условия ставите, и не покупатели, а только он, не нравятся условия, пусть оформляют сами, но без нотариуса не оформят ничего.

15.03.2023, 09:40

Очень исчерпывабщий ответ, который не несет ни какой смысловой нагрузки и уж тем более не связан с вопросм.

15.03.2023, 09:44

Здесь нет бесплатных юристов и ваших личных, зарплату нам никто не платит. Если вам нужна платная консультация или составление документа, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему обратитесь, получите грамотную консультацию или документ со ссылками на законы.

15.03.2023, 09:47

На сайте присутствует кнопка "Спросить юриста бесплатно"! Соответственно компетентный человек, он же юрист, если пожелает нужным даст исчерпывающий ответ на заданый вопрос, БЕСПЛАТНО, поскольку на это данный ресурс и расчитан. Задавая вопрос на данном ресурсе я не требую с кого либо бесплатной помощий, есть желание и жесть доброй воли - ответят компетентные юристы. А агитировать на платную косультацию при этом отвечая на вопрос абсолютно не в попад - дело такое себе. Необходима бы была платная консультация, явно бы не обращался на сайт, а поехал бы и пообщался воочию.

15.03.2023, 09:58

Соответственно компетентный человек, он же юрист, если пожелает нужным даст исчерпывающий ответ на заданый вопрос, БЕСПЛАТНО

Вот когда вы будете работать БЕСПЛАТНО, тогда и вас юристы с высшим образованием возможно будут бесплатно обслуживать. Ждите ответы от других юристов.

15.03.2023, 10:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)