LSN Messenger
Коканд, 15.03.2023, 09:50

Как оформить вид на жительство в России при статусе переселенца и сомнениях в переезде насовсем?

Вопрос №20323773 из г. Коканд
опубликован 15.03.2023, 09:50
Могу я со статусом переселенца по приезду на территорию России оформить вид на жительство, а не сразу гражданство, для подстраховки своих сомнений в правильности решения переехать навсегда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга. Вам в любом случае придется начинать с получения вида на жительство в России и регистрации по этому документу по месту жительства (правовое основание: подпункт 19 пункта 2 статьи 8 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

Учитывая, что вид на жительство в России выдается без ограничения срока действия, у Вас будет достаточно времени подумать о целесообразности приобретения российского гражданства.

15.03.2023, 10:10
Оценка автора вопроса:

А если я получу ВНЖ, то у меня есть какие-то ограничения в пребывании или убывания с территории Российской Федерации, дело в том что у меня остаётся моя недвижимость непроданной, на тот случай если неклимат или другие подобные обстоятельства.

15.03.2023, 11:21

Постоянно проживающий в России иностранный гражданин, т. е, имеющий вид на жительство в нашей стране, не может находиться за пределами России более шести месяцев суммарно в течение календарного года, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию иностранного государства по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью данного иностранного гражданина или со смертью его близкого родственника, проживавшего на момент смерти в иностранном государстве, а также случаев нахождения иностранного гражданина за пределами России в связи со служебной необходимостью.

15.03.2023, 12:53
Оценка автора вопроса: