Пермь, 15.03.2023, 12:03

Может ли наследник с большей долей наследства продать недвижимость без согласия второго наследника?

Вопрос №20324257 из г. Пермь
опубликован 15.03.2023, 12:03
Всем доброго дня! Подскажите пожалуйста, имеет ли наследник с большей долей наследственной массы продать недвижимость без согласия второго наследника? Заранее благодарю за грамотный ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марина! Нет у него такого права. В соответствии со ст.1164 ГК РФ, при наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников. К общей собственности наследников на наследственное имущество применяются положения ГК РФ об общей долевой собственности.

Одно из таких положений - п.1 ст.246 ГК РФ о том, что распоряжение общей долевой собственностью осуществляется по соглашению всех ее участников. Решения принимаются не большинством голосов, а только единогласно. Один из наследников может самостоятельно распорядиться только своей долей, но не недвижимостью в целом.

С уважением,

15.03.2023, 12:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Согласие второго собственника на продажу доли не требуется вообще.

Однако, если один из собственников хочет продать свою долю, он обязан сначала предложить её выкупил второму собственнику (ст.250 ГК РФ).

15.03.2023, 12:09

Сергей Владимирович, если второй собственник против и как быть? Уже 2 года не получается договариться мирно и коммуналку платит только один наследник, другому плевать.

15.03.2023, 12:24

Никто не запрещает продать СВОЮ долю.

Предлагайте выкупить, откажется или не ответит - продавайте кому угодно.

15.03.2023, 12:40

Продать все имущество я право не имею?

15.03.2023, 12:47

Продать можете ТОЛЬКО свою долю.

15.03.2023, 12:49

Вы можете продать только свою долю. Однако сначала надо предложить купить другому дольщику.

16.03.2023, 10:03