Может ли племянник претендовать на наследство, если есть сын? Отсутствует завещание.
Может ли наследник наследник второй очереди (племянник) претендовать на наследство, если есть наследник 1 очереди (сын)? Завещания нет.
Александра,
Если наследство примет наследник первой очереди, разумеется наследники последующих очередей к наследованию призываться не будут.
Исключение может быть в том случае, если племянник нетрудоспособен и не менее года находился на иждивении наследодателя. В этом случае он будет призываться к наследованию как нетрудоспособный иждивенец, наряду с наследником первой очереди.
Он сможет претендовать на наследство только в том случае, если наследник первой очереди по какой либо причине не будет вступать в наследство или откажется от него в чью либо пользу.
Здравствуйте Александра
Очередность получения наследства напрямую зависит от степени родства, не может наследник второй очереди нарушить установленную законом и вполне логичную очередность.