Москва, 15.03.2023, 14:51

«Председатель СНТ требует компенсацию за проведение газа - есть ли у него право на это?»

Вопрос №20324779 из г. Москва
опубликован 15.03.2023, 14:51
В прошлом часть членов СНТ реши провести себе газ. Некоторые члены снт отказались от проведения газа. Договор был заключён от имени снт. Сейчас председатель требует с тех, кто отказался от проведения газа компенсировать стоимость и заплатить за его проведение на общих правах. В противном случае угрожает судом. Прав ли председатель?
Лучший ответ
Рекомендуется

Председателю нет необходимости обращаться в суд. Достаточно отказать в бесплатном подсоединении к газопроводу, в строительстве которого Вы не участвовали, в ином случае Вы получите неосновательное обогащение.

16.03.2023, 10:54
Оценка автора вопроса:

Суть в том, что к газопроводу как раз таки никто не подключается и не собирался. Группа, которая участвовала в строительстве просто "раскидала" сумму на всё СНТ. Спасибо за ответ.

16.03.2023, 11:29
Оценка автора вопроса:

В таком случае нужно подать возражения на иск, если Председатель подаст в суд.

16.03.2023, 12:03
Оценка автора вопроса:

Проводить газ или нет это индивидуальное решение отдельных членов СНТ.

Газ проводится в СНТ, а домохозяйства подключают его за свой счет.

Судебного спора тут нет, одни угрозы

15.03.2023, 14:54
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Уточнение. В данном случае речь идёт в том числе о компенсации прокладки трубы до снт. В те времена бесплатно ещё и не проводили.

15.03.2023, 15:36
Оценка автора вопроса:

Прокладка труб была за счет целевых взносов и Вы, видимо, за это уже все оплатили

15.03.2023, 15:38
Оценка автора вопроса:

Нет, трубу до снт они вели по договору, который они всё оплачивали. Заключали с газовой компанией. Те, кто высказался против газа, деньги не платили. Сейчас они посчитали и решили что неплохо бы часть расходов подарить нам.

15.03.2023, 15:42

Вы не сторона договора и отношения к прокладке труб, в данном случае, видимо не имеете. В любом случае надо смотреть все документы

15.03.2023, 15:44
Оценка автора вопроса: