Как оспорить сбор по исполнительному листу за несвоевременное погашение кредитной карты?
Вы можете обратиться в суд с иском.
Согласно ст. 112 ФЗ "Об исполнительном производстве", суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 ст. 112 ФЗ
При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Добрый день! Путем написания жалобу вышестоящему должностному лицу. В случае игнорирования жалобы необходимо обратиться в суд, если вы считаете, что ваши права нарушены