Трудности с возвратом долга - штрафы, неустойки и возможные способы избежать их
Взяла деньги в долг, возникли трудности вовремя не смогла отдать, по договору займа мне посчитали 15000 основной долг, 7637,49 проценты по займу 0,5% в день, штраф 2263,74, неустойка 3859, 69. Сижу дома пока не работаю ребёнка не с кем оставить, а в садик не берут ещё очередь не подошла, отдать деньги трудно. Говорят что штраф имеет право только суд дать, а не займодавец, и можно ли избежать не устойки?
Лучший ответ
Анна!
Могут насчитать исходя из условий договора.
Спасибо за ответ!
Добрый день Анна! И в дополнении, все указанные суммы в принудительном порядке с вас могут взыскать только по решению суда. То есть займодавец должен обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании долга по договору займа, и в суде доказывать обоснованность взыскания процентов, штрафа и неустойки по договору займа.
С уважением,
Спасибо за ответ!