Хабаровск, 15.03.2023, 16:26

Как защитить пожилого родственника, подписавшего документы на следствии без чтения?

Вопрос №20325194 из г. Хабаровск
опубликован 15.03.2023, 16:26
Если пожилой родственник, являющийся потерпевшим по делу о поджоге дачи подписал у следователя документы толком не прочитав их,а теперь не согласен, т.к. следователь написал не точно, можно ли что то сделать? Что и как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно написать грамотное ходатайство с изложением позиции и потребовать дополнительного допроса.

15.03.2023, 16:35
Оценка автора вопроса:

Даже если материалы уже в суде?

15.03.2023, 16:36

Образец примерного составления где то можно посмотреть?

15.03.2023, 16:39

Город

Кому

г. ул. , д. .

От

Ф.и.о.

адрес:

город.,

ул.

телефон:

адрес электронной почты:

Ходатайство

На основании статей.

Дата Подпись

15.03.2023, 17:30
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Пусть напишет заявление и объяснение и приобщит их к делу. Следователи этого не любят и могут отказаться их принять. Но надо написать.

Практически любое действие следователя можно обжаловать, хотя это и не просто.

15.03.2023, 16:35
Оценка автора вопроса:

Образец примерного составления где то можно посмотреть?

15.03.2023, 16:41

Конечно можно!

Пусть Ваш адвокат Вам покажет.

15.03.2023, 16:43
Оценка автора вопроса:

С поджигателей взять нечего, не работающие и несовершеннолетние. Адвокату больше заплатишь, поэтому придется своими силами, увы...

15.03.2023, 16:59

Адвокату больше заплатишь,

А! Так Вам нужна ХАЛЯВА?!

А что ж Вы сразу не сказали?

15.03.2023, 17:03

Это не халява, т.к. родственник уже пострадал и даже с грамотным адвокатом сомневаюсь, что что-то удастся взыскать, т.к. у подозреваемых нет дохода, с них ничего не взыщешь, а дачный домик придется восстанавливать, на это нужны средства. Хочется хотя бы наказать виновных. О какой халяве здесь речь?

15.03.2023, 17:10

Елена! Вот это и называется -- классическая ХАЛЯВА.

Это когда Вы хотите получить чей-то "продукт" на основе жалобной "песни".

15.03.2023, 17:13

Спасибо за ответ и останемся каждый при своём мнении... Я просила всего лишь совета, возможно отсылок к каким либо документам, а не нравоучений.

15.03.2023, 17:21
Оценка автора вопроса:

Конечно можно, пишите жалобу в прокуратуру на действия следователя

15.03.2023, 16:54
Оценка автора вопроса:

В произвольном порядке или есть определённая форма?

15.03.2023, 17:02

Конкретного образца нет. Но вы можете обратиться к любому юристу сайта за полноценной консультацией

15.03.2023, 17:08
Оценка автора вопроса:

В соответствии со статьей 86 Уголовного кодекса Российской Федерации разрешается по ходатайству лица, отбывшего наказание, судом или мировым судьей по уголовным делам, отнесенным к его подсудности, по месту жительства данного лица.

15.03.2023, 17:13

Оппа! Алёна Сергеевна! Вы не заблудились ли?

15.03.2023, 17:15

Нет

15.03.2023, 17:26