Владельцы половины дома в борьбе с неправомочным строительством многоуровневого гаража на своем участке - история урока незаконных действий муниципалитета и застройщика
Ситуация состоит в следующем:
В 2017 году, мэрия нашего города заключила договор с фирмой застройщиком о развитии застроенной территории. На данной территории находились 4 х квартирные дома муниципальные. И несколько домов в частной собственности. У нас в частной собственности находится пол дома, т.е. 2 квартиры. И земельный участок под ними размером 963 кв метра. В 2017 г. мэрия и застройщик создали план застройки данного района не согласовав и не выкупив у частников, тем самым ввели обременение на строительство на нашем участке и возможность продажи. Застройщики де-факто пришли и сказали, что на вашем участке будет по плану города находиться многоуровневый гараж. К тому моменту мы уже знали, как они будут действовать, так как сперва они приходили к нашим соседям, у которых запросили оценку рыночной стоимости. Мы заказали оценку рыночной стоимости у того же оценщика, который делал нашим соседям, к оценке соседей у застройщиков не возникло вопросов, так как у них участок маленький всего 1.5 сотки, и их дом был в первой линии застройки. По цене у нас оценка вышла аналогично оценки соседей, у них 1.5 сотки вышло где-то 1.7 миллиона (на момент 2017 г. У нас участок 10 соток вышло около 11 млн, плюс 2 квартиры и большой гараж под грузовые машины, который также зарегистрирован. После того, как мы предоставили оценку застройщикам, они открытым текстом заявили, что платить не намерены, что признают наш дома аварийным и выселят по суду. Так и произошло, но произошло без заявления собственников и арендаторов муниципальных квартир (дело в том, что дом 4 х квартирный, 2 квартиры у нас в собственности, и 2 квартиры муниципальные) за 3 дня была сформировано заявление, собрана комиссия, проведена экспертиза и за 3 дня дом был признан аварийным. Мы подали в суд и выиграли и городской и верховный суд, что признание дома аварийным было не правомерно, никто не приходил, все сделано было задним числом и тд. Аварийность дома отменили, однако после этого, они быстро договорились с 2 муниципальными квартирами дали им квартиры, с теперь пол дома холодные пустую, а вторая половина дома принадлежит нам. Все об этой ситуации знают, но все говорят, что ничего сделать не можем договаривайтесь с застройщиком. А те хотят за бесценок забрать наше имущество.
Они под забором начали строительство дома, уже возвели его, вокруг нас идет застройка, а нам говорят, мол ждите окончание застройки района, ближе к концу с вами будем решать. И теперь самое интересное, мы могли бы продать наш участок под коммерцию, но из-за того, что по плану города на нашей земле должен стоять многоуровневый гараж, ничего на нем уже не построить другое, даже мы сами не можем построить.
И по факту уже больше 5 лет происходит данная ситуация, а с места не двигается. Мы предлагали застройщикам варианты, которые были на 5-6 миллионов меньше оценки рыночной стоимости, различные варианты.
На данный момент наш участок стоит посреди застройки.
Вопросы:
Может ли мэрия не выкупив и не договорившись с собственниками планировать на участке застройку и вводить обременения?
Какие действия должен был производить застройщик? (Предоставлять 2 квартиры взамен расселеных 2 квартир и остальное имущество выкупать, или допустим выкупить все имущество без предоставления квартир.
Мы предоставляли застройщикам оценку рыночной стоимости на момент её запроса, однако они её не оспорили и никак официально не отреагировали. Как быть в этой ситуации? Ведь из-за данных действий и застройки вокруг цена рыночная уменьшилась по их вине?
Ограничения прав на землю сказываются на рыночной и кадастровой стоимости?
Лучший ответ
Согласно ЗК РФ Статья 39.20. Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение.