Луганск, 15.03.2023, 17:12

Получил письмо о взыскании алиментов - как доказать, что платил за семью?

Вопрос №20325505 из г. Казань
опубликован 15.03.2023, 17:12
Пишу от имени своего брата: с 2006 года он находится в официальном браке. В 2010 году в этом браке рождён совместный ребёнок. С 2006 года велся совместный бюджет: жена полностью распоряжалась зарплатной картой мужа, при этом сама не работала. Это происходит и по сей день. Сегодня брату пришло письмо от судебных приставов о взыскании алиментов по судебному приказу от 2011 года. Якобы он не платил алименты на ребёнка с 2011 года и по сей день, но он с 2004 года и по сей день устроен официально, имеет «белую» зарплату. Если приказ с 2011 года, тогда почему алименты не взыскивались? Правомочны ли действия фссп? Как моему брату доказать, что он содержал жену, и ребёнка, и как предотвратить арест его банковских карт с целью взыскания этих долгов?
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд нужно обращаться в суд.

15.03.2023, 17:17
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вам надо подать письменный запрсо в ФССП - приставу -

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 64.1. Рассмотрение заявлений, ходатайств лиц, участвующих в исполнительном производстве

и по месту работы в бухгалтерию должника, если оттуда деньги Вам приходят - ставить воспро о размере выплат и причинах.

2) Должник мог уменьшить размер алиментов - но почему Вы о суде не знали? Это должен быть районный суд - Вы должны были участвовать в качестве ответчика, имеете право обжаловать решение суда. Суды сейчас редко снижают, если есть возражения -

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

Разрешение споров об изменении установленного судом размера алиментов и освобождении от уплаты алиментов. Задолженность по алиментам

Разрешение споров об изменении установленного судом размера

алиментов и освобождении от уплаты алиментов.

Задолженность по алиментам

Цитата:

57. Требование об изменении размера алиментов либо об освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 СК РФ) может быть предъявлено как лицом, обязанным уплачивать алименты, так и получателем алиментов в случае изменения материального или семейного положения любой из сторон.

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

На работе может химичить - типа уменьшили зарплату или на 0,5 ставки стал раьотать. Надо выяснить всё достоверно!

15.03.2023, 17:14

Если он о судебном приказе узнал только в марте 2023 г., то нужно отменять судебный приках

15.03.2023, 17:28

Большое спасибо за ответ. Как моему брату доказать, что он узнал о приказе только сейчас? Он ведь от 2011 года. Он подозревает, что жена в 2011 году подавала на алименты, в тот момент они были в большой ссоре, дело едва не дошло до развода. Брат подозревает, что извещение / оповещение приходило ему, но жена его от него скрыла. Как доказать, что он об этом приказе не знал, подскажите, пожалуйста?

15.03.2023, 18:00
Оценка автора вопроса:

Пусть пишет возражение на судебный приказ и заявление о восстановлении пропущенного срока на подачу возражений, к заявлению нужно приложить копию конверта.

15.03.2023, 20:04

Спасибо Вам огромное!

15.03.2023, 21:25
Оценка автора вопроса:

Доброе утро!

Пусть брат подаст в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

16.03.2023, 07:35

Спасибо Вам большое за ответ!

16.03.2023, 11:58
Оценка автора вопроса: