Краснодар, 15.03.2023, 17:40

Собачники против совета дома - можно ли считать площадку спортивной при нарушении норм?

Вопрос №20325612 из г. Краснодар
опубликован 15.03.2023, 17:40
Я не отрицаю, что вопрос глупый, так что заранее простите пожалуйста, если он таким для вас и будет. Вопрос касательно обустройства, расположения и норм спортивной площадки на преддомовой территории (не детской) Я собачник, гуляю с собакой. Захожу на эту площадку поиграть со своим пушистым другом. Если изучить план строительства дома и преддомовой территории-там эта территория (спортивная плошадка) указана, как спортивная площадка, но нормы были нарушены: прямо на этой самой площадке практически по центру стоит бензиновый генератор (можно ли это было ставить на спортивной площадке?). Второй момент - нарушены отступ от самых ближайших окон дома (7 метров) Можно ли,в связи с данными нарушениями считать по закону данную территорию спортивной площадкой? Может быть есть ещё какие то конечно косяки, но по крайней мере самые явные нарушения были выявлены. К чему данный вопрос - происходит постоянное ругательство с советом дома и местными управляющими по поводу игр с собаками на данном пространстве. Они утверждают, что все выполнено в рамках норм. Я со своими друзьями собачниками утверждаем обратное. По закону "выгуливать" собак на площадке нельзя (как я понимаю и играть с ними тоже), но если нормы не соблюдены, то можно ли по итогу считать это площадкой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Илья.

1)С 1 июня 2020 года все детские площадки должны будут соответствовать не только техрегламенту, но и ГОСТам. В России действуют 14 ГОСТов, которые имеют отношение к детским игровым площадкам.

2)Однако, раз она стоит, значит законно.

3)У нас в стране, пока не докажешь через суд, что она не законна установлена там, то все будет законно.

4)А так как она стоит, то и выгуливать там вы не имеете право собак к сожалению.

5)Либо подавайте жалобу в прокуратуру, в ГЖИ, пусть проводят проверку по данному фактору.

6)Теперь касаемо установки бензинового генератора на детской/спортивной площадке, зачастую еще и газовую установку ставят, нужно знакомиться со всеми документами и согласовано ли это ли нет.

7)Если говорим со стороны человеческой точки зрения, то разумеется не правомерно, но сами понимаете, законность нужно проверять.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.12.2022) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 07.10.2022) "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 13. Требования к содержанию домашних животных

15.03.2023, 19:25
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. По факту площадка стоит. Никто не признал ее незаконной, следовательно, вы как собачники нарушаете закон. (Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 07.10.2022) "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023)

Статья 13. Требования к содержанию домашНих животных)

15.03.2023, 17:46
Оценка автора вопроса:

Ок,ещё один вопрос с вашего позволения. Разрешено ли устанавливать бензиновый генератор на детской/спортивной площадке?

15.03.2023, 18:31

Она для этого не предназначена

15.03.2023, 19:16
Оценка автора вопроса:

Пока данный "объект" указан как ДЕТСКАЯ (спортивная) площадка и пока не ДОКАЗАНО иное, данный объект и де-факто, и де-юре является именно спортивной (детской) площадкой и выгуливать собак на ней - не допускается.

А вопрос о нарушении установленных норм размещения такой площадке должен рассматриваться в соответствующих органах исполнительной власти, которые обязаны контролировать порядок размещения этих площадок, ну а далее, очевидно, в суде.

15.03.2023, 17:46
Оценка автора вопроса:

Ок,ещё один вопрос с вашего позволения. Разрешено ли устанавливать бензиновый генератор на детской/спортивной площадке?

15.03.2023, 18:31

В любом случае, факт установки чего бы то ни было на детской (спортивной) площадке, пусть и не предусмотренного нормами и правилами, должен быть установлен надлежащим образом и соответственно может быть обжалован в установленном порядке.

15.03.2023, 18:44
Оценка автора вопроса:

Вы сами прекрасно понимаете, что это не место выгула собак. И не надо мудрить и наводить тень на плетень. Так что соблюдайте правила!

Федеральный закон "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 27.12.2018 N 498-ФЗ (

и

ЗАКОН КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ ОТ 7 ДЕКАБРЯ 2022 Г. N 4802-КЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ "О СОДЕРЖАНИИ И ЗАЩИТЕ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ" И В СТАТЬЮ 2 ЗАКОНА КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ "О РЕГУЛИРОВАНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ВОПРОСОВ В ОБЛАСТИ ОБРАЩЕНИЯ С ЖИВОТНЫМИ НА ТЕРРИТОРИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ"

15.03.2023, 17:57
Оценка автора вопроса: