Санкт-Петербург, 07.09.2021, 12:26

Конфликт на придомовой территории - совет дома против жкс в вопросе сруба березы

Вопрос №18707388 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.09.2021, 12:26
Совет дома, написал протокол о том, что нужно срубить березу на придомовой территории. ЖКС без порубочного билета спилило дерево. Соседи написали заявление, участковый пугает председателя уголовным делом. По протоколу общего собрания совет дома не имеет права давать такие распоряжения. Чем грозит эта ситуация.
Лучший ответ
Рекомендуется

Протокол совета дома - это просто облеченное в письменную форму желание, а не акт, порождающий какие-либо юридические последствия, это не указание, не разрешение, это просто "хотелка". Вы правильно написали: "Так а то что мы не имели права давать такие указания, разве не они должны были проверять? Если бы мы написали что нужно 1 этаж снести, например". Никакой ответственности у членов совета дома за это нет и быть не может. Правильно написано коллегами, что ЖКС должны были обратиться за получением порубочного билета. Выдача таковых относится к компетенции муниципалитетов, как правило их выдает что-то типа управления по ЖКХ, благоустройству и т.п..

07.09.2021, 14:24

Административным штрафом.

07.09.2021, 12:28

Ну вопервых действительно нужно было получить порубочный, а грозит это штрафом на ЖКС от 200 до 300 тысяч, так как они срубили, а также возмещение стоимости дерева. При этом они могут потом попробовать переложить эти затраты на Совет дома, так как по его указанию выполняли работы.

07.09.2021, 12:30

Участковый не может проводить юридическую экспертизу всех протоколов советов домов на своей территории.

07.09.2021, 12:41

Так а то что мы не имели права давать такие указания, разве не они должны были проверять? Если бы мы написали что нужно 1 этаж снести, например.

07.09.2021, 12:32

Ну это к вопросу подкованности юристов Вашего ЖКС, в идеале они должны были написать официальный ответ Председателю Совета дома о незаконности решения и невозможности его выполнения, они этого не сделали, в любом случае штраф будет на ЖКС, а вот перевыставление этого штрафа совету дома вряд ли у них выйдет, только если это не прописано в договоре с ЖКС.

07.09.2021, 12:36