LSN Messenger
Калининград, 15.03.2023, 17:49

Возможно ли оспорить дарение квартиры младшей дочери и в какие сроки?

Вопрос №20325650 из г. Калининград
опубликован 15.03.2023, 17:49
Если я оформлю дарение квртиры на младшую дочь (совершеннол.), то старшая (совершеннол.) сможет оспорить, если да, то в течении какого времени?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Наталья! Старшая дочь сможет оспорить договор дарения, совершенный Вами и младшей дочерью, только доказав нарушение ее прав и законных интересов этой сделкой (ст. 177 ГК РФ). Срок исковой давности - 1 год с момента, когда лицо узнало или должно было узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

15.03.2023, 17:55
Оценка автора вопроса:

А какие могут быть нарушения ее прав, например и законных интересов?

15.03.2023, 21:44

Только в случае, если будет нарушено ее право на наследство. В частности, если в момент совершения дарения вы не могли понимать значение своих действий, руководить ими.

15.03.2023, 21:52
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Подать документы в суд вправе, но на 99 % иск будет не удовлетворён.

ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

15.03.2023, 18:07
Оценка автора вопроса: