Екатеринбург, 24.08.2016, 09:06

Приватизация неприватизированной квартиры в браке - возможные вопросы и правовые аспекты

Вопрос №11264656 из г. Екатеринбург
опубликован 24.08.2016, 09:06
У мужа и жены есть по неприватизированной квартире у каждого, каждый прописан в своей. В браке 22 года. У жены есть взрослый сын от первого брака. В 2014 г жена приватизирует свою квартиру. Нужен ли был отказ супруга и сына от участия в приватизации квартиры жены? Является ли ее квартира теперь совместной собственностью супругов? Нужно ли согласие мужа и сына на дарение их дочери квартиры, приватизированной на жену? Если согласие мужа и сына на дарение дочери не было написано, может ли он оспорить дарение? Какой срок дается на возможность оспаривания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказ супруга и сына не нужен, так как они не имеют отношения к указанной квартире.

Приватизированная квартира является собственностью жены.

Совместной собственностью супругов не является.

Согласие на дарение квартиры не требуется.Если все так как вы описали, то оснований для оспаривания сделки нет.

24.08.2016, 09:14

Если супруг и сын не были зарегистрированы в квартире,то отказ не нужен. Квартира - личная собственность женщины и не подлежит разделу. Согласие на дарение не требуется. Сделку оспорить не могут.

24.08.2016, 09:10

Согласие муда не нужно. Если сын был зарегистрирован в квартире на момент приватизации, он должен был писать отказ от нее. Согласие мужа на дарение не нужно, квартира- личная собственность супруги.

24.08.2016, 09:10

не нужен отказ, квартира не является совместной собственностью, согласия на дарение не нужно

24.08.2016, 09:10

Скорее всего сын был прописан в квартире на момент приватизации, а выписался только после того, когда мать выплатила ему часть денег за квартиру, и он написал, что претензий к матери не имеет. Тогда его согласие нужно или нет?

24.08.2016, 09:19

Если сын не собственник доли,то и согласие его не требуется.

24.08.2016, 09:21

В таком случае сыну следовало оформлять нотариально заверенное согласие на приватизацию без его участия

24.08.2016, 09:21

Если сын добровольно снялся с регистрационного учета, то права на квартиру он потерял, и претендовать на что-то он уже не может

24.08.2016, 09:24