Ульяновск, 15.03.2023, 19:23

Неграмотная консультация нотариуса привела к пропуску срока отказа от наследства - как действовать дальше?

Вопрос №20325908 из г. Ульяновск
опубликован 15.03.2023, 19:23
Из-за неграмотной консультации нотариуса я пропустил срок отказа от наследства, изначально она настояла, что нужно написать заявление о вступлении, а потом можно будет отказаться, про сроки ни чего не было сказано. Мы вступаем с сестрой вдвоем, между нами проблем нет и чтобы сэкономить на оформления и денег и времени, хотели отказать в пользу одно человека, а далее оформить дарение! Два объекта недвижимости, теперь это дорого вступить в наследство и потом перераспределять доли еще столько же! Но теперь 6 месяцев со дня смерти прошло 7 марта 2023 и говорят только через суд оформлять отказ. Один юрист сказал, что через суд пробовать только увеличить срок подачи заявления об отказе, но у меня нет веских задокументированных оснований о продлении срока, другие юристы говорят, что есть еще 3 месяца на подачу заявления об отказе. Где истина и как поступить? Заранее спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, согласно п. 2 ст. 1157 ГК РФ

Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

Вы указываете, что подали в установленный срок заявление о принятии наследства, следовательно, отказаться от наследства также можно было только в течение этого же срока. Но 6 месяцев истекло 07.03.2023, поэтому срок отказа от наследства пропущен.

Через суд можно отказаться от наследства только в случае совершения действий, свидетельствующих о принятии наследства и при условии восстановления данного срока (подача нотариусу заявления к таким действиям не относится).

3 месяца установлены в ст. 1154 ГК РФ, которая к Вашей ситуации не применяется.

15.03.2023, 19:46

Спасибо за ответ.

Можно подробнее разъяснить последний абзац.

Т.е в суд могу обратиться только после того как вступил в наследство по документам? И подать отказ от вступления не получиться, даже если суд продлит срок?

15.03.2023, 21:06
Оценка автора вопроса:

Вы приняли наследство, подав нотариусу заявление, поэтому даже, если в суд обратитесь, получите отказ в иске. В п. 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" разъяснено, по истечении указанного в абзаце первом пункта 2 статьи 1157 ГК РФ срока может быть признан отказавшимся от наследства лишь наследник, совершивший действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, при условии признания судом уважительными причин пропуска срока для отказа от наследства.

К сожалению, отказ от наследства уже невозможен.

15.03.2023, 21:27
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)