Оренбург, 15.03.2023, 19:40

Уволен из Горгаза из-за 15-летней судимости - Как дальше действовать?

Вопрос №20325942 из г. Оренбург
опубликован 15.03.2023, 19:40
Устроился в горгаз слесарем эрго и г 3 го разряда, проработал две недели со дня как получил трудовой договор, сегодня вызвал инженер и сообщил что вынужден меня уволить из за всплывшей погашенной 15 лет назад судимости. Статья была 158 ч 2, . Сказал чтоб я в отдел кадров написал заявления. Что мне делать не знаю даже, посоветуйте?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего не делайте, Виталий, просто исправно ходите на работу и исполняйте свои обязанности добровольно.

Удачи.

15.03.2023, 20:18
Оценка автора вопроса:

Виталий, уволить по этому основанию инженер не имеет права, поэтому и предложил самому написать заявление.

Решайте сами, если хотите работать, так и скажите ему.

Если будет угрожать, вы вправе пожаловаться в трудовую инспекцию.

15.03.2023, 19:43
Оценка автора вопроса:

Инженер говорит что меня не пропустил отдел безопасности, как так? У меня же трудовой договор уже на руках как две недели?

Могу я потребовать какую нибудь бумагу с работадателя?

Почему меня увольняют

15.03.2023, 20:04

Виталий, у вас трудовой договор на руках подписанный обеими сторонами?

Тогда и беспокоиться не стоит. Главное - не потеряйте его.

Можете попросить ещё приказ о вашем назначении.

15.03.2023, 20:06
Оценка автора вопроса:

Никто вас не увольняет. От вас требуют самому уволиться. Говоря простым языком, это откровенный беспредел

16.03.2023, 13:05

Никакого заявлерия писать не нужно. Увольнение по инициативе работодателя невозможно.

15.03.2023, 19:43
Оценка автора вопроса:

Не вздумайте писать заявление, наличие погашенной судимости 15 лет назад не основания вас увольнять с работы, боритесь. Если уволят то смело идите в суд вас восстановят на работе. Или пишите жалобу в прокуратуру или инспекцию по охране труда. Нет такого в ТК РФ основания увольнение наличие судимости.

16.03.2023, 07:00

Не пишите заявление. Исполняйте свои обязанности, соблюдайте дисциплину. Будет настаивать, подайте жалобу в Трудовую инспекцию. Можете так ему и сказать.

16.03.2023, 07:03

Ничего не пишите. Работать вы имеете право. Судимость погашены, и вы не в школе работаете. Так и передайте вашему инженеру.

16.03.2023, 07:03

Не писать заявление по собственному желанию однозначно!

Принуждение к увольнению (его можно доказать - так же статья)

Пусть увольняют сами!

При увольнение в любом случае будет незаконным.

П.с. не увольняйтесь и не собирайтесь увольняться,

можете с жалобой обратиться в трудовую инспекцию (см. на сайте трудвсем внизу ссылки трудовая инспекция, через нее отправить жалобу типа, как есть - принуждают увольняться по собственному желанию, прошу разобраться, работу терять не могу).

Удачи!

16.03.2023, 07:05

Сказал чтоб я в отдел кадров написал заявления. Что мне делать не знаю даже, посоветуйте?

Если собственного желания расторгать трудовой договор нет, не надо ничего подписывать.

Нормы права:

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Основные принципы правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений

равенство прав и возможностей работников;

Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

16.03.2023, 07:08

Игнорировать. Все разговоры записывать на телефон.

16.03.2023, 08:58

Я бы посоветовал послать куда подальше этого перепутавшего берега инженера. Но желательно без оскорблений и рукоприкладства.

Это реальное превышение полномочий с его стороны, никто не имеет права требовать от вас чтоб написали заявление на увольнение. Это примерно как если потребуют отдавать деньги добровольно

16.03.2023, 13:00