LSN Messenger
Москва, 15.03.2023, 20:24

Скажите пожалуйста, можно ли в рекреациях общеобразовательной средней школы ставить столы для игры в настольный теннис?

Вопрос №20326094 из г. Москва
опубликован 15.03.2023, 20:24
Скажите пожалуйста, можно ли в рекреациях общеобразовательной средней школы ставить столы для игры в настольный теннис?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как понимаю речь идеи о школьном коридоре, ходе. Если это не нарушает требования пожарной или антитеррористической безопасности, не вижу препятствий. Кроме тех, чтобы не покалечили друг друга ракетками или иные травмы не получили в связи этим. То есть это дополнительная головная боль для руководителя - следить, чтобы все было чинно, благородно. Рекомендую такое решение согласовать с ответственными службами путём направления соответствующего запроса, а не просто по телефону.

15.03.2023, 20:55

СП 332.1325800.2017 Спортивные сооружения Правила

проектирования

СВОД ПРАВИЛ

СПОРТИВНЫЕ СООРУЖЕНИЯ

ПРАВИЛА ПРОЕКТИРОВАНИЯ

Sport constructions. Rules of design

Дата введения 2018-05-15

Предисловие

Сведения о своде правил

1 ИСПОЛНИТЕЛИ – Акционерное общество «Центральный научно-исследовательский и проектно-экспериментальный институт

промышленных зданий и сооружений» (АО «ЦНИИПромзданий»), Общероссийская физкультурно-спортивная общественная

организация «Российская ассоциация спортивных сооружений» (ОФСОО «РАСС»)

2 ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 465 «Строительство»

3 ПОДГОТОВЛЕН Департаментом градостроительной деятельности и архитектуры Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации (Минстрой России)

4 УТВЕРЖДЕН Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации (Минстрой

России) от 14 ноября 2017 г. No 1536/пр. и введен в действие с 15 мая 2018 г.

5 ЗАРЕГИСТРИРОВАН Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт)

6 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего свода правил соответствующее уведомление будет опубликовано

установленном порядке. Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной

системе общего пользования – на официальном сайте разработчика (Минстрой России) в сети Интернет

Введение

Настоящий свод правил разработан в соответствии с Федеральными законами от 30 декабря 2009 г. No 384-ФЗ «Технический

регламент о безопасности зданий и сооружений», от 23 ноября 2009 г. No 261-ФЗ «Об энергосбережении, повышении

энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», от 22

июля 2008 г. No 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», от 23 июля 2013 г. No 192-ФЗ «О

внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с обеспечением общественного

порядка и общественной безопасности при проведении официальных спортивных соревнований».

6.2.6 Требования к спортивной зоне для настольного тенниса

При проектировании залов для настольного тенниса [24] следует предусматривать игровое пространство (со столом в центре и

свободное пространство вокруг него) размерами, не менее: 14 м – длина, 7 м – ширина, 5 м – высота.

Размеры игрового пространства для тренировок допускается уменьшать до 9×5 м.

Игровое пространство по периметру огораживается бортиками длиной не более 1,5 м и высотой 0,75 м тёмного фонового

цвета.

Проектирование зала для настольного тенниса – согласно заданию на проектирование, учитывающему требования федерации

в части покрытий и полов (не допускаются яркие, блестящие и скользкие полы, с применением камня, бетона, кирпича или

кафельной плитки), освещенности, равномерности и других световых характеристик.

В залах категорий А и В для настольного тенниса пол должен быть деревянным или покрытым рулонным синтетическим

материалом.

Схема спортивной зоны и разметки для настольного тенниса приведена на рисунке Г.11 (приложение Г)

Таким образом, устанавливать теннисные столы в школе можно только в специально подготовленном спортивном зале. Администрация школ, где установлены в рекреациях теннисные столы нарушают, самым грубейшим образом, целый букет Федеральных Законов, балансируя на грани уголовной ответственности за это противоправное деяние в случае первого же официально зафиксированного случая травматизма.

16.03.2023, 01:06

Не понятно, для чего спрашивали, если считаете, что сами «знаете». Школа и спортивные организации, тренировка и времяпрепровождение - разное. Дальше что-то разъяснять не вижу смысла

16.03.2023, 13:47
Оценка автора вопроса:
Юрист Мавлютова Т.С. не знает законов.

Законодательно такой вопрос ещё как оказался регламентирован и документирован-требования нескольких федеральных законов оказались грубейшим образом нарушены. Понадеялся, Думал Вы знаете, как юрист вроде бы? Теперь и Вы будете знать и другим людям давать правильные, юридически грамотные ответы. Пришлось самому подробно разобраться. Директриса в спешном порядке демонтирует тен. столы, что бы в тюрягу не загреметь на многие годы с последующим пожизненным запретом занимать руководящие должности. Как известно, НЕ ЗНАНИЕ ЗАКОНОВ НЕ ОСВОБОЖДАЕТ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ В ЦЕЛОМ И УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ В ЧАСТНОСТИ.

16.03.2023, 17:20

Ответы надо читать ВНИМАТЕЛЬНО.

Изначально написала, что необходимо соблюсти. Свод правил, который указан, к этой ситуации отношения не имеет.

Сочувствую директору

16.03.2023, 17:59

Александр, законодательно такие вопросы не регламентированы. Можно ставить, можно не ставить...

15.03.2023, 21:01
Оценка автора вопроса:
Юрист Соколов Д.Г. не знает законов. Он правда юрист?

СП 332.1325800.2017 Спортивные сооружения Правила

проектирования

СВОД ПРАВИЛ

СПОРТИВНЫЕ СООРУЖЕНИЯ

ПРАВИЛА ПРОЕКТИРОВАНИЯ

Sport constructions. Rules of design

Дата введения 2018-05-15

Предисловие

Сведения о своде правил

1 ИСПОЛНИТЕЛИ – Акционерное общество «Центральный научно-исследовательский и проектно-экспериментальный институт

промышленных зданий и сооружений» (АО «ЦНИИПромзданий»), Общероссийская физкультурно-спортивная общественная

организация «Российская ассоциация спортивных сооружений» (ОФСОО «РАСС»)

2 ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 465 «Строительство»

3 ПОДГОТОВЛЕН Департаментом градостроительной деятельности и архитектуры Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации (Минстрой России)

4 УТВЕРЖДЕН Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации (Минстрой

России) от 14 ноября 2017 г. No 1536/пр. и введен в действие с 15 мая 2018 г.

5 ЗАРЕГИСТРИРОВАН Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт)

6 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего свода правил соответствующее уведомление будет опубликовано

установленном порядке. Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной

системе общего пользования – на официальном сайте разработчика (Минстрой России) в сети Интернет

Введение

Настоящий свод правил разработан в соответствии с Федеральными законами от 30 декабря 2009 г. No 384-ФЗ «Технический

регламент о безопасности зданий и сооружений», от 23 ноября 2009 г. No 261-ФЗ «Об энергосбережении, повышении

энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», от 22

июля 2008 г. No 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», от 23 июля 2013 г. No 192-ФЗ «О

внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с обеспечением общественного

порядка и общественной безопасности при проведении официальных спортивных соревнований».

6.2.6 Требования к спортивной зоне для настольного тенниса

При проектировании залов для настольного тенниса [24] следует предусматривать игровое пространство (со столом в центре и

свободное пространство вокруг него) размерами, не менее: 14 м – длина, 7 м – ширина, 5 м – высота.

Размеры игрового пространства для тренировок допускается уменьшать до 9×5 м.

Игровое пространство по периметру огораживается бортиками длиной не более 1,5 м и высотой 0,75 м тёмного фонового

цвета.

Проектирование зала для настольного тенниса – согласно заданию на проектирование, учитывающему требования федерации

в части покрытий и полов (не допускаются яркие, блестящие и скользкие полы, с применением камня, бетона, кирпича или

кафельной плитки), освещенности, равномерности и других световых характеристик.

В залах категорий А и В для настольного тенниса пол должен быть деревянным или покрытым рулонным синтетическим

материалом.

Схема спортивной зоны и разметки для настольного тенниса приведена на рисунке Г.11 (приложение Г)

Таким образом, устанавливать теннисные столы в школе можно только в специально подготовленном спортивном зале. Администрация школ, где установлены в рекреациях теннисные столы нарушают, самым грубейшим образом, целый букет Федеральных Законов, балансируя на грани уголовной ответственности за это противоправное деяние в случае первого же официально зафиксированного случая травматизма.

16.03.2023, 01:05

Сами спросили, сами ответили, сами сделали вывод.

Речь в приведенной норме идет о проектировании залов для настольного тенниса.

А не о том, можно ли где-то кому-то устанавливать столы.

С тем же успехом идите запретите мне дома в комнате поставить стол для настольного тенниса на основании того, что Минстрой, видите ли, утвердил нормы залов для настольного тенниса. Про уголовную ответственность тоже можете что-то написать, чтобы я посмеялся:)

16.03.2023, 10:32
Оценка автора вопроса:
Юрист Соколов -ХАМ. И абсолютно не знает законов. Гнать надо юриста Соколова Д.Г. из юриспруденции, пусть дворы метёт или зону.

Смеяться будете, когда реально попадёте в такую ситуацию из-за не знания законов и сядете в тюрьму, когда кто то из учеников насмерть разобьётся об такой стол или каменный пол у стола. Привет! Вам не юристом надо работать, а дворником.

16.03.2023, 17:28

В нашей школе учитель истории после окончания уроков в своем кабинете ставил теннисный стол и приглашал всех желающих.

28.04.2023, 08:13