Моя дочь окончила 9-й класс средней общеобразовательной школы.
Уважаемый Валенрий Анатольевич! Дирекция школы не имеет права требовать от родителей написания такого заявления.
Федеральный закон от 13 января 1996 г. N 12-ФЗ
"О внесении изменений и дополнений
в Закон Российской Федерации "Об образовании"
говорит только о следующем случае:
В случае прекращен ия деятельности общеобразовательного учреждения или образовательного учреждения начального профессионального образования орган управления образованием, которому подведомственно данное образовательное учреждение, обеспечивает перевод обучающихся, воспитанников с согласия родителей (законных представителей) в другие образовательные учреждения соответствующего типа.