Москва, 15.03.2023, 20:59

Таксист сбил меня на парковке и скрылся - как заставить полицию признать его виновным?

Вопрос №20326202 из г. Москва
опубликован 15.03.2023, 20:59
На парковке у моего авто меня зацепил таксист переехал ногу и поехал дальше по своим делам не останавливаясь, есть видеозапись. Приехала скорая, дпс, описал ситуацию, полицейские пошли искать записи с камер, и выяснять все обстоятельства, прошло часа 2 они нашли таксиста, вызвали его он приехал и началось оформлерие. В итоге есть определерие о дтп в котором нет ни слова о том что таксист скрылся с места дтп и что его неыло 2 часа пока мотрудники полиции не нашли его и не вызвали. Законно ли это, аак и какими статьями мне апелировать в этом вопросе, чтобы они переделали определение и виновник понес наказание за оставление места дтп
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Антон.

1)Начнем с того, что должно было быть зафиксировано оставление места ДТП, тут не идет речь о нарушение ПДД, тут конкретно ДТП!

2)Поймите, автомобиль был в движение...

3)это ДТП, вне зависимости где оно произошло, во дворе дома, на стоянке, на дороге.

4)Абсолютно не имеет значения получил пешеход травмы после контакта с движущимся автомобилем или нет.

5)ВАм необходимо подать заявление по 12.27 КоАП РФ.

6)Но оформили его однозначно думаю по ст.12.24 КоАП РФ

7)Я бы на вашем месте однозначно подал заявление, а так же жалобу в прокуратуру на сотрудников.

ОНи должны были сразу зафиксировать, что он скрылся с места ДТП!

15.03.2023, 23:22

Подскажите куда подается заявление по 12.27?

15.03.2023, 23:27

В полицию

15.03.2023, 23:35

Здравствуйте, Антон! Незаконно. Подавайте заявление о возбуждении в отношении виновника дела об административном правонарушении по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ. Не должны такие в такси работать. Мало того. Что здесь скорее всего состав по ст.12.24 КоАП РФ, так еще и людей не видит и что вред причинил. Откажу обжалуйте в порядке гл.30 КоАП РФ, не оставляйте так.

15.03.2023, 21:06

А куда подавать подскажите? В отделение дпс где дело рассматривается в дежурную часть? Или куда? Не совсем понимаю. А сделать так чтоб переделали определение готовое на основе которого уже дело строится можно их заставить?

15.03.2023, 21:09

Определение у Вас скорее всего по ст.12.24 КоАП РФ, т.к. для определения ч.1 это или ч.2 нужна СМЭ. Его не надо переделывать. Это самостоятельный состав. А подаете заявление по месту совершения административного правонарушения. Это является местом возбуждения дела. Административного расследования по факту оставления места ДТП нет необходимости проводить (ст.28.7 КоАП РФ), т.к. таксиста нашли. Так что уже можно составить в отношении него протокол об административном правонарушении (ст.28.2 КоАП РФ).

15.03.2023, 21:13

Ничего не нужно переделывать. Читайте мой ответ. За оставление места ДТП отдельный протокол будет

15.03.2023, 21:14

Вот если не составят протокол за оставление места ДТП, то писать жалобу в прокуратуру или УСБ. прочитайте мой ответ.

15.03.2023, 21:15
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день.

Ничего не нужно переделывать. Определение об отказе в возбуждении дела об АП выносится, когда есть нарушение ПДД РФ, но нет ответственности в КоАП РФ за данное нарушение. Главное, чтобы в этом определении было прописано нарушение им ПДД РФ.

-------

За оставление места ДТП на него должен быть составлен отдельный адм. протокол по статья 12.27 часть 2 КоАП РФ и передан в суд для лишения прав. Вот если на него не составят данный протокол то пишите быстро жалобу в Прокуратуру и УСБ, чтобы он не ушел от ответственности по причине срока давности привлечения, ст. 4.5 КоАП РФ.

-----

Это еще не всё. Вам будет проведено СМЭ и установлена степень тяжести вреда здоровью, после чего на него будет составлен еще протокол по ст.12.24 КоАП РФ, за причинение вреда.

-----

Имеющегося у Вас определения достаточно для обращения в страховую компанию в рамах возмещения вреда здоровью.

------

Так же с виновника сможете взыскать моральный вред, ст.151 ГК РФ.

15.03.2023, 21:08

Посмотрите какое определение мне выдал инспектор, по каким статьям. Еще раз уточните что нужно сделать чтобы привлечь виновника исходя из моего определения, а то запутался не совсем понял

15.03.2023, 22:08
Прикреплённые файлы:

Так Вам и так дали определение о возбуждении дела по ст.12.24 КоАП РФ по причинению Вам телесных повреждений. Так всегда и делается. Возбудили дело и назначили расследование. После установления степени тяжести Ваших повреждений на него будет составлен адм. протокол. Но это касаемо вреда здоровью. По оставлению места ДТП должен быть другой протокол. И если его не составят, нужно писать жалобу в УСБ и Прокуратуру.

15.03.2023, 22:14

Так его и не составили как я понял, в деле, которое уже заведено по моему определению нет ни слова о том что он оставил место дтп. И в моем определении об этом нет ни слова, должно ли об этом быть указано в моем определении? И как мне узнать было ли составлено на него определение за то что он покинул место дтп?

15.03.2023, 22:27
Это лучший ответ

В этом определении и не будет ничего об оставлении места ДТП, это разные составы правонарушений. Там должно быть не определение, а адм. протокол по статья 12.27 часть 2 КоАП РФ. Можете проехать в ГИБДД для ознакомления с материалами дела, Ваше право, ст. 25.2 КоАП РФ и посмотрите есть протокол или нет

15.03.2023, 22:32

Теперь понял) В леле на сколько мне известно нет протокола по 12.27 часть 2, следователь удивился когда я заговорил о том что водитель покинул место дтп. Тоесть инспектор его не составил. Куда писать нужно жалобы подскажите еще раз, усб мвд или усб дпс, на сайте гибдд ничего нет

15.03.2023, 23:25

УСБ МВД. Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция) обязывает рассмотреть и прореагировать.

16.03.2023, 07:29

Уточнил у следователя есть ли в деле протокол 12.27 ч 2, вот такой ответ получил взгляните. Я верно понимаю что этот протокол должен быть именно в моем деле у следователя который его разбирает?

16.03.2023, 10:05
Прикреплённые файлы:

Взгляните пожалуйста ниже сообщение, чо скажете?

16.03.2023, 14:34

Был бы протокол, сказал бы. ответ формальный, ни о чем. проедите нему и сами ознакомитесь с материалом, ст. 25.2 КоАП РФ. Только обязательно письменное ходатайство об ознакомлении, это требование КоАП РФ

16.03.2023, 14:51

Здравствуйте Антон!

Если водитель транспортного средства скрылся с места происшествия, то его действия будут квалифицированы по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ. Автомобилисту грозит одна из следующих административных санкций: лишение права управления транспортным средством на срок от одного года до полутора лет; арест на срок до 15 суток.

За оставление места ДТП грозит административная ответственность. Однако в ряде случаев за данное деяние может применяться уголовная санкция по ст. 125 УК РФ «оставление в опасности». Вид и размер наказания в данном случае определяются судом исходя из множества факторов: обстоятельства совершения ДТП, погодные условия, поведение водителя, потерпевшего и иных лиц, имеющих отношение к аварии, послужной список автомобилиста (привлекался ли ранее он к административной ответственности). В юридической практике нередки случаи, когда уехавший с места ДТП водитель, даже будучи невиновным, сталкивался в дальнейшем с негативными последствиями: был признан виновником аварии; должен был возместить потерпевшему вред, причиненный его жизни, здоровью и имуществу.

15.03.2023, 21:26

Незаконно - пишите сейчас в УСБ МВД и прокурору жалобы.

И начальнику ГИБДД жалобу и в Сдледком заявление оп реступлении в отношении сотрудников, которые так вольно трактуют нормы права - я про ст.12.27 КоАП РФ - усматривается коррупционная составляющая!

Либо примите как есть и прсото взыскивайте по максимум с виновника - стю 1085 ГК РФ и ст. 151 ГК РФ. Вам наказание таксиста не так и важно - его по ст. 12.24 КоАП РФ привлекут всяко.

15.03.2023, 23:01

Усб мвд именно? Или нуждно усб дпс, или это все одна единая контора?

15.03.2023, 23:46

Контора одна. МВД

15.03.2023, 23:48

А если сразу при оформлении дтп не составили протокол по статье 12.27 ч 2, как сейчас мне сделать чтобы этот протокол был составлен, куда обращаться? Жалобы это понятно, но помогут литони этот самый протокол составить?

16.03.2023, 11:24

Можно требовать. Обращайтесь к начальнику ГИБДД и к прокурору для начала.

16.03.2023, 11:36