LSN Messenger
Санкт-Петербург, 15.03.2023, 21:30

Судья поставил невозможность рассмотрения дела до истечения срока принятия наследства.

Вопрос №20326265 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.03.2023, 21:30
Почему судья поставил такую формулировку? Невозможность рассмотрения дела до истечения срока принятия наследства. Иск подавался на признание отцовства для наследства. То есть судья должен был решить или установить является ли умерший отцом или нет. При чем тут наследство
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело в том, что ваш иск о признании отцовства наследодателя умаляет права других наследников (их доли в случае удовлетворения вашего иска уменьшатся или вовсе обнулятся). Следовательно, этим лицам, минимум, должно быть предоставлено процессуальное право возражать против вашего иска.

Юридически состав наследников, принявших наследство, становится известен только по истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Учитывайте, что хотя бы один конкурирующий с вами наследник будет в любом случае, даже, если нет других лиц, подавших заявление нотариусу, - это Администрация района (наследник выморочного имущества).

15.03.2023, 22:35

Второе заинтереесованное лицо не имеет возражений. То есть наследника два. Официальный дал согласие на днк. И не имеет возражений в суде против.

15.03.2023, 23:55

Станислав, не забывайте о формальностях! Пока не истек срок на принятие наследства, перечень наследников не может считаться юридически установленным.

Теоретически даже в последний день этого срока может объявиться еще один наследник (или лицо, считающее себя таковым).

16.03.2023, 00:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Станислав, на этот вопрос можно ответить после изучения, как минимум, копий искового заявления и определения суда. Плюс, нужны подробности по ситуации. Учтите, что любая работа с документами (юридическая оценка, вывод и пр.) - это платная услуга (см. правила данного сайта и ст. 779 ГК РФ).

15.03.2023, 21:42

Логика судьи мне непонятна. Тут, скорее, нотариус должен приостановить наследственное дело до принятия решения судом по делу об установлении отцовства. Единственное, что мне приходит на ум - судья считает необходимым привлечь к участию в деле в качестве третьих лиц всех, заявившихся в наследники, включая возможных наследников по завещанию, а их круг можно определить только после истечения срока. Но я считаю, что судья тут неправ, поскольку в таком случае привлекать наследников к участию в деле не требуется. Или, Вы запрашиваете эксгумации для экспертизы ДНК? Тогда может быть логика, поскольку у других родственников могут быть возражения. Но опять же, при чем тут наследники? В общем, не очень понятно.

15.03.2023, 21:48
Оценка автора вопроса:

Днк ждёт в морге. Если суд скажет, сделаю экспертизу днк, благо, офиц родственник (ответчик) дал добро и не имеет возражений на мой иск отцовства.

Не понятна логика судьи (точнее председателя!)

Вместо рассматривания отцовства. Судья полез в наследство..

Нотариус притормозил дело специально, что б я через суд офиц оформил родственников связь с умершим

15.03.2023, 21:53

В такой ситуации, судя по Вашим словам, целесообразно оспаривать определение суда о приостановлении производства по делу. Хотя это оспаривание, с хождением дела туда-сюда, может в аккурат занять 3-4 месяца, так что стоит ли оно того?

15.03.2023, 21:58
Оценка автора вопроса: