Санкт-Петербург, 15.03.2023, 21:41

Как распределяются денежные средства в случае смерти супруга?

Вопрос №20326289 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.03.2023, 21:41
Проясните, пожалуйста, верно ли я понимаю, что в случае моей смерти половина денежных средств, заработанных мной в браке, перейдет супругу как супружеская доля? И только оставшаяся половина из них будет делиться между супругом и моими детьми как наследство? А если завещание составлено на детей полностью на все заработанные мной в браке денежные средства, это ведь не меняет то, что все равно супруг получит половину заработанных мной ден. средств во время брака?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вашему супругу принадлежит 1/2 денежных средств, хранящихся на счетах в банке, открытых на ваше имя. Аналогично, вам принадлежит 1/2 его денежных средств и иного имущества, приобретенного в браке и зарегистрированного на его имя. И эти деньги и имущества тоже войдут в состав наследства за вами.

15.03.2023, 22:23
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое. Проясните, пожалуйста, еще, верно ли я понимаю, что в случае моей смерти супруг может по закону получить половину накопленных во время брака ден. средств, даже если будет составлено завещание их на ребенка? А в наследство по закону уйдет уже оставшаяся половина?

15.03.2023, 23:15
Оценка автора вопроса:

Да, если речь идет только о вашем личном завещании (не совместном завещании с супругом), то вы вправе распоряжаться только половиной средств, находящихся на вашем счете, который был открыт и пополнялся в период брака. Вторая половина денег принадлежит вашему супругу.

Но при наличии вашего завещания та половина денег, которая принадлежит вам, будет наследоваться не по закону, а именно по завещанию, то есть эти деньги получит только ваш ребенок.

16.03.2023, 00:30