Как взыскать у бывшей супруги денежные средства без соглашения и решения суда?

Я ежемесячно переводил бывшей супруге и несовершеннолетнему ребенку денежные средства в фиксированном размере, супруге на карту и ребенку на вклад соответственно. Решения суда об алиментах и нотариального соглашения об уплате алиментов не было. Могу ли я взыскать с бывшей супруги уплаченные именно ей средства за весь прошедший период? При ответе прошу учесть п.3 ст.163 ГК РФ (Если нотариальное удостоверение сделки. .. является обязательным, несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность). И по какому основанию лучше взыскивать, как неосновательное обогащение или возврат полученного по ничтожной сделке?

Лучший ответ

Алексей, всё зависит от назначения платежа который вы указывали. Можете, но только за последние 3 года.

Спасибо, все понятно!