Симферополь, 15.03.2023, 21:44

Необходимость брачного договора при покупке земли и дома в собственность - что нужно знать?

Вопрос №20326324 из г. Симферополь
опубликован 15.03.2023, 21:44
Покупаем землю и дом в собственность. Юрист составил договор, где прописал меня и мужа собственниками соответственно, как мы и просили: «купили и приняли в долевую собственность, по 1/2 доле каждый…» Подавали сегодня в МФЦ, и мне работник сказал что скорее всего приостановят регистраторы это дело и нужен брачный договор…. Юрист сказал, нет, все нормально. К чему нужно быть готовыми.
Лучший ответ
Рекомендуется

Бред в МФЦ сказали, не нужен никакой здесь брачный договор.

По договору Вы сразу определяете доли между супругами.

В МФЦ как правило работают необразованные студенты, не впервый раз слышу, что там выдвигают свои какие-то требования.

Юрист Ваш прав, не должны отказать в регистрации сделки.

Обязаны принять пакет документов и отправить в Росреестр.

А лучше напрямую обратитесь в Росреестр.

- см. ст. 421, 549 ГК РФ

16.03.2023, 00:57
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Анастасия, не вижу по изложенному препятствий для регистрации. Может что-то не доизложили?

15.03.2023, 21:44

Да нет, просто когда девушка в мфц регистрировала документы, увидела эту сноску и там было написано про 1/2 доли на каждого из супругов, и сказала вообще надо было писать совместную собственность, а у вас написано каждому 1/2 доли, где брачный договор… я позвонила юристу он сказал все впорядке не слушайте, все пройдёт

15.03.2023, 21:48

Не обязательно писать совместную. Супруги вправе сами определить доли и приобрести в общую долевую (ст.244 ГК РФ), а не общую совместную собственность (ст.256 ГК РФ, ст.34 Семейного кодекса РФ). Все верно Вам сказал юрист, не слушайте всяких "работников МФЦ". Их дело документы получать и передавать профессионалам - в Росреестрам, которые лучше знают, что с ними делать.

15.03.2023, 21:54
Оценка автора вопроса:

Да,именно так, я вам все подробно прописал в ответе

Юрист вам не очень грамотный попался

Действительно нужно было писать " в совместную собственность"

Теперь-подождите приостановления госрегистрации, сразу идите к нотариусу, заключите брачный договор на изменение совместной собственности на долевую, и отнесёте его в МФЦ

И все будет зарегистрировано

Статья 244 ГК РФ, о которой пишет юрист выше к вашему вопросу никакого отношения не имеет

Для изменения режима совместной собственности на долевую нужен как раз брачный договор

15.03.2023, 22:18

Почему обязателен? А если соглашение нотариальное оно не подойдет?

15.03.2023, 22:25

Если ДКП был нотариально заверен, тогда бы и не нужно было брачного договора

но у вас же он в простой письменной форме

15.03.2023, 22:29

Он пропечатан и прошит юристом, у нотариуса не был.

15.03.2023, 22:30

Здравствуйте, Анастасия! Нормально все. Не обязательно иметь брачный договор (ст.40-44 Семейного кодекса РФ) для регистрации права на долевую собственность (ст.244 ГК РФ). Ее вообще могут регистрировать несупруги. А если супруги решили сразу поделить таким образом имущество через доли, то это их право. Так что работник МФЦ "много знает". Утрирую конечно. Дождитесь регистрации. Все будет хорошо.

15.03.2023, 21:47

Спасибо, мне очно два юриста и девушка и госкомрегистра сказала то же что и вы. И сказали не слушать человека, который просто документы принимает. Напугала меня и дополнила что если что брачный договор делать дорого… будете скорее всего все переделывать. Я ушла в шоке. Юрист меня успокаивал минут 30 и объяснил, что сделки проводит не первый раз и у нас 1 мфц, если бы там что-то было, как сегодня, а такого никогда не встречалось в его практике, каждый день так проходят сделки.

15.03.2023, 21:50
Оценка автора вопроса:

Сделку у вас будут проводить не МФЦ, а Росреестр

а девушка попалась грамотная

документы-то она обязана была принять

а вас предупредила, чтобы вы не удивлялись-Росреестр регистрацию приостановит

15.03.2023, 22:31

Всё верно, не должно быть затруднений с регистрацией долевой собственности ст. 244 ГК РФ.

15.03.2023, 21:49

Здравствуйте Уважаемая Анастасия!

Вы по меньше слушайте специалистов в МФЦ, как правило там не юристы работают, а сотрудники которые принимают документы и передают их, на этом все, поэтому если Вы в договоре указали по 1/2 доли каждому, то данный договор и зарегистрируют.

Нет причин для приостановки. Более того в РФ существует такая норма как Статья 421 ГК РФ. Свобода договора.

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Всего Вам наилучшего!

15.03.2023, 22:01

Здравствуйте, Анастасия! По вашему вопросу:

-----------------------------------------------------------------------

1. На самом деле, в вашем случае юрист неправильно составил формулировку в ДКП. Ввёл вас в заблуждение. Нужно было писать НЕ в "долевую", а-в совместную собственность

-----------------------------------------------------

2.Изначально супруги могут приобрести недвижимость только в совместную собственность, потому что это их законный режим.

-------------------------------------------------

3.То есть законодательно установлена презумпция совместного характера супружеского имущества., в соответствии с ч.1 стю 33 Семейного кодекса РФ

Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности

и в соответствии с ч.1 ст.34 Кодекса:

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью

--------------------------------------------------------------------

4. Поэтому совершенно правильно вам сказали в МФЦ, что к ДКП нужно было приложить брачный договор, в котором бы был изменен в отношении будущего имущества режим совместной собственности на режим долевой собственности

---------------------------------------------------------------

5. Либо можно было бы оформить ДКП у нотариуса, тогда бы и брачный договор был бы не нужен, и нотариус сам бы направил документы в Росреестр для регистрации права собственности

-------------------------------------------------------------

6. Сейчас, как видно, ДКП уже передан в Росреестр, вам остается только ждать.Как получите уведомление о приостановлении госрегистрации, сразу же идите к нотариусу, заключайте брачный договор, и несите его в МФЦ

15.03.2023, 22:12

Мне просто еще объявляли вот так, может я не правильно сейчас опишу, но как я поняла суть: т.е моя 1/2 доли и мужа 1/2 идут общей. Допустим при разводе каждая 1/2 доли будут делить полопам и грубо говоря получится то же самое …

Почему в мфц со слов юриста такие договоры как он прописывает проходят и он меня в этом уверяет

15.03.2023, 22:28

Это неправильно

В совместной собственности доли не выделаны

Поэтому она и называется совместной

Выделить доли (по 1\2) как раз и можно брачным договором, в том числе и в отношении будущего имушества

15.03.2023, 22:34
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Спокйоно ждать регистрации права - в МФЦ какие-то недалёкие сидят. Их дело бумаги тупо принять и не болтать глупости. Всё нормально у Вас. Брачный договор к чему? Дурь какая-то!

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023)

Статья 9. Реестр прав на недвижимость

и

Статья 13. Внесение сведений в Единый государственный реестр недвижимости

15.03.2023, 22:37
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Анастасия! К тому, что Росреестр штатно зарегистрирует право (ст.8.1 ГК РФ, Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости") в размере 1/2 доли каждому супругу, т.к. наличие брачного договора (ст.40-44 Семейного кодекса РФ) для определения долей в собственности не обязательно. И тот, кто утверждает обратное, пусть сошлется на норму права.

15.03.2023, 23:53
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Анастасия

При покупке объектов недвижимости в дкп указывается, что покупается и в каких долях офомляется. Брачный же договор предусматривает режим собственности супругов на момент расторжения брака. Поэтому для заключения сделки дкп абсолютно не понятно, для чего у вас попросили брачный договор. Вы покупаете дом и землю и дкп уже определили ваш режим собственности указывая переход право собственности в долях. Каждый супруг получает свой правоустанавливающий документ в порядке ст.8 ГК РФ.

__

Пусть регистратор МФЦ почитает ст.40-42 ГК РФ, что такое брачный договор и для чего заключается.

__

Когда покупка оформляется на одного супруга, то в этом случае действует брачный договор, с условием, что в члучае расторжения брака делится и имушество в долях.

У вас же вы по обоюдному согласию все поделили и уже оформляете в долях. (ст.244-246 ГК РФ)

Дополнительные документы не нужны.

С уважением юрист Марьяна Николаевна

16.03.2023, 05:19
Оценка автора вопроса: