Необходимость брачного договора при покупке земли и дома в собственность - что нужно знать?
Бред в МФЦ сказали, не нужен никакой здесь брачный договор.
По договору Вы сразу определяете доли между супругами.
В МФЦ как правило работают необразованные студенты, не впервый раз слышу, что там выдвигают свои какие-то требования.
Юрист Ваш прав, не должны отказать в регистрации сделки.
Обязаны принять пакет документов и отправить в Росреестр.
А лучше напрямую обратитесь в Росреестр.
Анастасия, не вижу по изложенному препятствий для регистрации. Может что-то не доизложили?
Да нет, просто когда девушка в мфц регистрировала документы, увидела эту сноску и там было написано про 1/2 доли на каждого из супругов, и сказала вообще надо было писать совместную собственность, а у вас написано каждому 1/2 доли, где брачный договор… я позвонила юристу он сказал все впорядке не слушайте, все пройдёт
Не обязательно писать совместную. Супруги вправе сами определить доли и приобрести в общую долевую (ст.244 ГК РФ), а не общую совместную собственность (ст.256 ГК РФ, ст.34 Семейного кодекса РФ). Все верно Вам сказал юрист, не слушайте всяких "работников МФЦ". Их дело документы получать и передавать профессионалам - в Росреестрам, которые лучше знают, что с ними делать.
Да,именно так, я вам все подробно прописал в ответе
Юрист вам не очень грамотный попался
Действительно нужно было писать " в совместную собственность"
Теперь-подождите приостановления госрегистрации, сразу идите к нотариусу, заключите брачный договор на изменение совместной собственности на долевую, и отнесёте его в МФЦ
И все будет зарегистрировано
Статья 244 ГК РФ, о которой пишет юрист выше к вашему вопросу никакого отношения не имеет
Для изменения режима совместной собственности на долевую нужен как раз брачный договор
Почему обязателен? А если соглашение нотариальное оно не подойдет?
Если ДКП был нотариально заверен, тогда бы и не нужно было брачного договора
но у вас же он в простой письменной форме
Он пропечатан и прошит юристом, у нотариуса не был.
Здравствуйте, Анастасия! Нормально все. Не обязательно иметь брачный договор (ст.
Спасибо, мне очно два юриста и девушка и госкомрегистра сказала то же что и вы. И сказали не слушать человека, который просто документы принимает. Напугала меня и дополнила что если что брачный договор делать дорого… будете скорее всего все переделывать. Я ушла в шоке. Юрист меня успокаивал минут 30 и объяснил, что сделки проводит не первый раз и у нас 1 мфц, если бы там что-то было, как сегодня, а такого никогда не встречалось в его практике, каждый день так проходят сделки.
Сделку у вас будут проводить не МФЦ, а Росреестр
а девушка попалась грамотная
документы-то она обязана была принять
а вас предупредила, чтобы вы не удивлялись-Росреестр регистрацию приостановит
Всё верно, не должно быть затруднений с регистрацией долевой собственности ст. 244 ГК РФ.
Здравствуйте Уважаемая Анастасия!
Вы по меньше слушайте специалистов в МФЦ, как правило там не юристы работают, а сотрудники которые принимают документы и передают их, на этом все, поэтому если Вы в договоре указали по 1/2 доли каждому, то данный договор и зарегистрируют.
Нет причин для приостановки. Более того в РФ существует такая норма как Статья 421 ГК РФ. Свобода договора.
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.
Всего Вам наилучшего!
Здравствуйте, Анастасия! По вашему вопросу:
-----------------------------------------------------------------------
1. На самом деле, в вашем случае юрист неправильно составил формулировку в ДКП. Ввёл вас в заблуждение. Нужно было писать НЕ в "долевую", а-в совместную собственность
-----------------------------------------------------
2.Изначально супруги могут приобрести недвижимость только в совместную собственность, потому что это их законный режим.
-------------------------------------------------
3.То есть законодательно установлена презумпция совместного характера супружеского имущества., в соответствии с ч.1 стю 33 Семейного кодекса РФ
Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности
и в соответствии с ч.1 ст.34 Кодекса:
Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью
--------------------------------------------------------------------
4. Поэтому совершенно правильно вам сказали в МФЦ, что к ДКП нужно было приложить брачный договор, в котором бы был изменен в отношении будущего имущества режим совместной собственности на режим долевой собственности
---------------------------------------------------------------
5. Либо можно было бы оформить ДКП у нотариуса, тогда бы и брачный договор был бы не нужен, и нотариус сам бы направил документы в Росреестр для регистрации права собственности
-------------------------------------------------------------
6. Сейчас, как видно, ДКП уже передан в Росреестр, вам остается только ждать.Как получите уведомление о приостановлении госрегистрации, сразу же идите к нотариусу, заключайте брачный договор, и несите его в МФЦ
Мне просто еще объявляли вот так, может я не правильно сейчас опишу, но как я поняла суть: т.е моя 1/2 доли и мужа 1/2 идут общей. Допустим при разводе каждая 1/2 доли будут делить полопам и грубо говоря получится то же самое …
Почему в мфц со слов юриста такие договоры как он прописывает проходят и он меня в этом уверяет
Это неправильно
В совместной собственности доли не выделаны
Поэтому она и называется совместной
Выделить доли (по 1\2) как раз и можно брачным договором, в том числе и в отношении будущего имушества
Спокйоно ждать регистрации права - в МФЦ какие-то недалёкие сидят. Их дело бумаги тупо принять и не болтать глупости. Всё нормально у Вас. Брачный договор к чему? Дурь какая-то!
Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023)
Статья 9. Реестр прав на недвижимость
и
Статья 13. Внесение сведений в Единый государственный реестр недвижимости
Здравствуйте, Анастасия! К тому, что Росреестр штатно зарегистрирует право (ст.8.1 ГК РФ, Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости") в размере 1/2 доли каждому супругу, т.к. наличие брачного договора (ст.
Здравствуйте Анастасия
При покупке объектов недвижимости в дкп указывается, что покупается и в каких долях офомляется. Брачный же договор предусматривает режим собственности супругов на момент расторжения брака. Поэтому для заключения сделки дкп абсолютно не понятно, для чего у вас попросили брачный договор. Вы покупаете дом и землю и дкп уже определили ваш режим собственности указывая переход право собственности в долях. Каждый супруг получает свой правоустанавливающий документ в порядке ст.8 ГК РФ.
__
Пусть регистратор МФЦ почитает ст.
__
Когда покупка оформляется на одного супруга, то в этом случае действует брачный договор, с условием, что в члучае расторжения брака делится и имушество в долях.
У вас же вы по обоюдному согласию все поделили и уже оформляете в долях. (ст.
Дополнительные документы не нужны.
С уважением юрист Марьяна Николаевна