Курск, 15.03.2023, 22:05

нужен для решения проблемы с долгом и жильем несовершеннолетней девочки?

Вопрос №20326379 из г. Курск
опубликован 15.03.2023, 22:05
Девочка несовершеннолетняя находится под опекой. У неё есть 1/3 доли квартиры, но проживать в ней невозможно, в связи с тем, что квартира находится в Москве, в ней живет дядя у которого есть своя семья жена и ребенок. Девочка живет с бабушкой в деревне в районе золотухина. Все коммунальные услуги начисляются собственнику (т.е. девочке). Но мы там не проживаем, также девочка не платежеспособная, накопился долг 200.000, нужно обратится в суд для списания долга и для принудительного обмена с дядей жилой площади (иск принудельного обмена) Какой пакет документов
Лучший ответ
Рекомендуется

Оба иска бесперспективны.

Долг можно списать по сроку давности, но в случае когда Управляющая компания сама обратится в суд с иском о взыскании долга.

Ни один суд не вынесет решения о принудительном обмене жилья, поскольку это не предусмотрено ни одной нормой права.

15.03.2023, 22:10
Оценка автора вопроса:

Т. Е. У девочки нет никаких шансов принудительно разделить лицевые счета? А может ли она за сумму долга, что дядя не платил, как бы купить его долю? Юридически это возможно?

15.03.2023, 22:15

Вопрос по разделу счетов вы не задавали. Можете разделить в судебном порядке.

Выкупить долю может, если дядя продаст.

15.03.2023, 22:19

Списать долг или признать безнадежным к взысканию возможно в пределах исковой давности 3 года. Принудительный обмен невозможен, нет правовых оснований. Самостоятельно, без помощи юриста, вы не сможете защитить свои права в суде.

15.03.2023, 22:25

...нужно обратится в суд для списания долга и для принудительного обмена с дядей жилой площади (иск принудельного обмена)... Ни первое, ни второе требования не могут быть удовлетворены судом, так как они незаконные. Проживает собственник в квартире, или не проживает - не имеет никакого значения для начисления, и обязанностей оплаты коммунальных услуг. Если УК обратится с иском в суд о взыскании долга по оплате коммунальных услуг, то только тогда ответчик может заявить о пропуске срока исковой давности. Самостоятельно обратиться с таким заявлением невозможно. Никаких принудительных обменов жилплощадью не существует. Поэтому эту проблему надо решать только путём переговоров собственников. Лицевые счета можно, и нужно разделить.

16.03.2023, 08:49