LSN Messenger
Москва, 16.03.2023, 20:37

Как правильно сформулировать иск в рамках программы переселения соотечественников и как проходит процесс рассмотрения таких дел в России.

Вопрос №20326517 из г. Москва
опубликован 16.03.2023, 20:37
В областях России действует программа переселения соотечественников, которая позволяет получить льготы лицам, которые возвращаются жить в Россию. Я подал заявление на программу переселения соотечественников в органы миграции МВД Рязанской Области. Мне был вынесен отказ, поскольку я якобы не соответствую требованиям программы. При этом сами требования программы противоречат федеральному законодательству, о чем имеется административная судебная практика. Я подал административный иск в районный Суд Рязани для обжалования решения органов миграции. При этом в иске я указал 2 требования: 1) отменить решение органов миграции; 2) признать незаконными требования программы Рязанской Области, т. е. оспорить данный нормативный акт. Первая судья решилась избавиться от дела и вынесла постановление о рассмотрении дела в гражданском порядке (не в административном), и дело было перенаправлено на рассмотрение второй судье. Вторая судья сказала мне, что до следующего заседания "мне надо определиться с исковыми требованиями", а именно: - Все таки в каком процессе я хотел бы рассматривать дело (административном или гражданском). Существующая судебная практика по таким процессам относится преимущественно к административным делам. - Признать незаконными требования программы Рязанской Области может только Областной Суд, а не их районный Суд. Т. е. желаю ли я отказаться от данного искового требования. В связи с этим у меня такие вопросы: - Есть ли возможность в данном процессе оставить исковые требования о признании незаконными требований программы? Например, если я ходатайствую о продолжении рассмотрения дела в гражданском порядке, позволит ли ГПК оспорить нормативный акт в районном Суде а не в областном? - Если мне разрешат оставить исковое требования об оспаривании положений программы, разрешат ли в этом же процессе мое основное требование об отмене решения органа миграции? Ведь соответствии с п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 50 от 25 декабря 2018 г., административные исковые требования об оспаривании нормативного правового акта, а также акта, обладающего нормативными свойствами, не могут быть рассмотрены судом общей юрисдикции совместно с иными материально-правовыми требованиями. - Если моя основная цель это отмена решения органа миграции, и я готов пренебречь пользой для общества (т. е. признания требований программы незаконными), как мне лучше ответить на два вопроса судьи? Т. е. хочу ли я чтобы процесс был административным или гражданским и хочу ли я отказаться от требований по оспариванию положений программы как нормативного акта? Кроме этих вопросов, любые иные советы будут приветствоваться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Уважаемый Oleg !

У Вас очень интересный вопрос! Вам конечно же нужно было, пойти в КАС и оспорить решение органа миграции без включения доп. требований.

Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации содержит нормы о прекращении производства по административному делу в случае, если заявленные требования подлежат рассмотрению и разрешению в ином судебном порядке (пункт 1 части 1 статьи 194 и пункт 1 части 1 статьи 128).

Таким образом, вид применимого судопроизводства (административное или гражданское) определяет суд. В случае прекращения производства по административному делу, принятому им ошибочно к рассмотрению в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации, должен передать дело для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, если не имеется иных препятствий для рассмотрения дела в том же суде в ином судебном порядке. Это согласуется с постановлением КС № 28-П от 11 ноября 2014 года, где говорится о том, что правосудие должно быть процессуально эффективным, без неоправданных задержек при рассмотрении дел, уточняется в определении № 53-КГ 17-8.

Также согласно ГПК РФ Статья 33.1. Переход к рассмотрению дела по правилам административного судопроизводства

1. При обращении в суд с заявлением, содержащим несколько связанных между собой требований, из которых одни подлежат рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, другие - в порядке административного судопроизводства, если разделение требований невозможно, дело подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

На данный момент Вам необходимо решить, что в приоритете, если отмена решения органа миграции, то настаивайте на рассмотрения в адм. судопроизводстве.

Всего Вам наилучшего!

16.03.2023, 22:09
Оценка автора вопроса:
юрист не ответил на все вопросы

Скажите пожалуйста, а может ли Суд в том же процессе вернуть обратно дело в рассмотрение по правилам административного производства, если уже вынесено постановление о рассмотрении по правилам ГПК?

16.03.2023, 22:17
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вам же предложили право выбора, если Вы откажитесь от требования, то именно по КАС будут рассматривать т.е. направят. ГПК РФ Статья 33.1. Переход к рассмотрению дела по правилам административного судопроизводства

3. Суд, установив в ходе подготовки гражданского дела к судебному разбирательству или судебного разбирательства по гражданскому делу, что оно подлежит рассмотрению в порядке административного судопроизводства, выносит определение о переходе к рассмотрению дела по правилам административного судопроизводства.

16.03.2023, 22:23
Оценка автора вопроса:
юрист не ответил на все вопросы

А возможно ли рассматривать дело по правилам ГПК, при этом удовлетворив все два исковых требования?

16.03.2023, 22:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Оставьте все так, как есть

15.03.2023, 23:38

Спасибо за ваш ответ. А не получится ли так что в соответствии с п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 50 от 25 декабря 2018 г Суд скажет что он одновременно два требования не будет рассматривать в одном процессе?

16.03.2023, 10:36
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Очень странно что дело перевели в гражданский процесс, ведь очевидно что это административное производство. И рассматривать его спокойно можно не только в областном суде.

По общему правилу административные исковые заявления рассматриваются по месту нахождения госоргана, принявшего спорное решение. Кроме того, КАС позволяет подать иск по месту жительства гражданина или нахождения организации. Если решения госоргана распространяются на территорию нескольких субъектов или всю страну, подавать иск можно там, где будет исполняться спорное решение.

16.03.2023, 20:47

Хорошо, тогда что мне в следующий раз нужно ответить судье?

16.03.2023, 21:06
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Oleg

Если вы обжалуйте отказ органа в переселении по программе со ссылкой на то, что считаете отказ незаконным, соиссылкой на то, что вы не подпадаете под ее условия, то этот отказ возможно обжаловать в административном порядке ст.218 КАС РФ.

__

Если вы хотите признать право на включенение вас в программу, то иск подается по ГПК РФ ст.3

__

Если вы подали иск на не соответствии программы закону РФ, то это иной порядок обжалования.

Обжалование нормативного акта происходит в Конституционный суд

__

1) Для оставления рассмотрения дела по существу в административном порядке, нужно требовать отказ миграционной службы не законным.

__

2) учитывая мной изложенное, вам нужно отказаться по оспариванию положений программы.

__

С уважением юрист Марьяна Николаевна.

16.03.2023, 21:03
Оценка автора вопроса:
Юрист совершенно не разбирается в вопросе

Разве обжалование нормативного акта происходит в конституционном суде а не в областном?

16.03.2023, 21:06
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Законность нормативного акта обжалуется в КС. Отказ государственного органа с применением нормативного акта, который вы ставите под сомнение обжалуется по ст.218 КАС РФ. Признать нормативный акт незаконным по ГПК РФ нельзя. По ГПК РФ можно свое право восстановить путем признания или восстановления, ст.3 ГПК РФ.

___

Прежде чем судиться нужно консультироваться.

__

16.03.2023, 21:39
Оценка автора вопроса:

Судя по всему вы плохо знаете КАС РФ, пп. 2 п. 1 ст. 20.

16.03.2023, 21:51

Когда вам суд откажет, вы может вмпомните, ваше заблужление по оценке моего ответа.

Прежде чем, ставить дизлайк. Судья прав в данном случае

А ваше недовольство, это лишь ваше обывательское суждение.

А за некоторых коллег аж стыдно

16.03.2023, 21:57
Оценка автора вопроса:
юрист абсолютно неграмотная

Не уклоняйтесь от ответа, вы же юрист и должны основывать свои выводы на законе а не на эмоциях. Повторяю в очередной раз, судья мне указала, что согласно пп. 2 п. 1 ст. 20 КАС РФ, дело об оспаривании нормативного акта должно рассматриваться в областном Суде Рязанской Области. Почему вы считаете что дело должно рассматриваться в Конституционном Суде?

16.03.2023, 22:01
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Это уважаемый у вас эмоции. Когда вы пишите, на ответ комментарий, что юрист" не грамотный", то прежде всего нужно понимать, кому вы это пишите. Не умеете держать свои эмоции, то нет смысла вам что-либо объяснять.

_

Всего хорошего. А остальным коллегам поучить законы!

16.03.2023, 22:09
Оценка автора вопроса:
юрист бесполезная, неграмотная, как ее вообще сюда пустили. Вероятно она в пту училась а не в университете

Повторяю в третий раз, ваша позиция противоречит многочисленной судебной практике и непосредственно пп. 2 п. 1 ст. 20 КАС РФ. Будьте добры объяснить почему вы считаете что нормативный акт нужно оспаривать в конституционном Суде а не в областном.

16.03.2023, 22:12

В рамках гражданского процесса вы можете продолжать оспаривать нормативный акт, но для этого вам нужно будет предоставить доказательства его незаконности и просить суд о признании его недействительным. Однако, следует учитывать, что районный суд не имеет компетенции по рассмотрению таких вопросов, и дело будет передано в областной суд.

Если вы решите оставить исковое требование об оспаривании положений программы, то ваше основное требование об отмене решения органа миграции может быть рассмотрено в рамках административного процесса. Однако, следует учитывать, что согласно п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 50 от 25 декабря 2018 г., административные исковые требования об оспаривании нормативного правового акта, а также акта, обладающего нормативными свойствами, не могут быть рассмотрены судом общей юрисдикции совместно с иными материально-правовыми требованиями.

Если ваша основная цель - отмена решения органа миграции, и вы готовы пренебречь вопросом признания требований программы незаконными, то вы можете ответить судье, что желаете продолжить процесс в административном порядке и отказаться от исковых требований об оспаривании положений программы.

Независимо от того, какое решение вы примете по поводу исковых требований, вам следует предоставить в суд доказательства того, что решение органа миграции было вынесено с нарушением закона. Это могут быть, например, документы, свидетельские показания или иная информация, которая подтверждает вашу правоту. Кроме того, вы можете обратиться к юристу, который поможет вам подготовить аргументированное заявление и представить ваши интересы в суде.

16.03.2023, 21:05
Оценка автора вопроса:
юрист не ответил на все вопросы

Действительно в административном процессе районный суд не имеет полномочий по оспариванию нормативного акта. Однако в ГПК (в который на данный момент переведено дело) может ли районный суд признать нормативный акт незаконным? При этом если дело рассматривается по ГПК, возможно будет неприменимым п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 50 от 25 декабря 2018. Ведь в укащанном п. 14 подчеркивается что речь идет об административных исковых требованиях (а не о гражданских по правилам ГПК).

16.03.2023, 21:11

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А вы вопрос читали?

16.03.2023, 21:32

Здравствуйте!

Правосудие должно быть процессуально эффективным, без неоправданных задержек при рассмотрении дел.

Действительно в соответствии с п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 50 от 25 декабря 2018 г., административные исковые требования об оспаривании нормативного правового акта, а также акта, обладающего нормативными свойствами, не могут быть рассмотрены судом общей юрисдикции совместно с иными материально-правовыми требованиями.

Согласно п.2) п.1 ст.20 КАС РФ краевой, областной суд, рассматривают в качестве суда первой инстанции административные дела об оспаривании нормативных правовых актов.

Если откажетесь от требований, то рассматривать будут по КАС РФ (ст.33.1 ГПК РФ)

17.03.2023, 11:38
Оценка автора вопроса:
юрист не ответил на все вопросы

Хорошо, так все таки как Вы советуете ответить судье на следующем заседании? Отказываться от требований или нет? Есть ли смысл остаться в ГПК чтобы рассмотреть оба требования?

17.03.2023, 12:35

Олег, добрый вечер.

☑️Нельзя рассматривать дело по правилам ГПК, при этом удовлетворив все два исковых требования, исходя из условий Вашего вопроса

Потому что отказ органа обжаловалуется только в порядке КАС РФ

Согласно статьи 218 КАС РФ

Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности
.

___________

Оспаривание нормативного правового акта, а также акта, содержащего разъяснения законодательства и обладающего нормативными свойствами является самостоятельным способом защиты прав и свобод граждан и организаций и осуществляется в соответствии с правилами, предусмотренными главой 21 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации , Поэтому в гражданском процессе его не оспорить

______

Вы сами для себя определите, что Вам надо в первую очередь))

- обжаловать отказ органа в порядке КАС РФ, или идти бороться, сначала по линии - оспаривать НПА в гражданском судопроизводства, в областном суде, а потом обжаловать отказ органа.

_________

С уважением, Дарья Алексеевна

17.03.2023, 17:31
Оценка автора вопроса:
юрист не ответил на все вопросы

Скажите пожалуйста а какой закон прямо запрещает обжаловать отказ гос органа в порядке ГПК

17.03.2023, 18:49

Здравствуйте 🤝

Кас рф

Главная цель, которая декларировалась при разработке КАС РФ, – обеспечить равенство в административном процессе граждан и госорганов!

17.03.2023, 18:55

Правильно я понимаю что обжалование гос органа невозможно оспорить в рамках гпк?

17.03.2023, 19:20

Да, только в рамках Кас рф

17.03.2023, 19:21

Т. е. получается что в рамках ГПК мои оба требования отклонят судом и иск вернут?

17.03.2023, 19:33

Я Не могу определить сейчас, что решит суд, Что Вы написали в своём иске

))

суд исследует все обстоятельства по делу, а потом выносит судебный акт.

17.03.2023, 19:37
Оценка автора вопроса:
Юрист полностью не ответил на вопрос

Т. е. есть вероятность что в рамках гпк оба требования удовлетворят?

17.03.2023, 19:56