Я - работающий пенсионер-учитель. Хочу уволиться 18 июня. Когда могу вновь выйти на работу?
Уважаемая Елена.
По действующему законодательству у работающих пенсионеров индексация пенсий не производится.
После же увольнения работающего пенсионера пенсию автоматически пересчитают с учетом всех ее индексаций, пропущенных за время работы.
Проиндексированную пенсию теперь уже неработающий пенсионер сможет получить по истечение месяца после увольнения.
При обратном трудоустройстве размер пересчитанной пенсии не уменьшится. Но плановые ежегодные повышения, ежегодно производимые Правительством РФ, снова приостановятся до его увольнения с работы.
Можете приступить к работе с 19 июня. Источник: ТК РФ.
Как сделают перерасчет пенсии-через 3 месяца и Вы получите уже другую пенсию. Можете мновь устраиваться на работу.