Ханты-Мансийск, 16.03.2023, 07:08

Фонд капитального ремонта перерасчитал взносы за прошлый период после обнаружения ошибки начисления за меньшую площадь - мнение эксперта.

Вопрос №20327012 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 16.03.2023, 07:08
Фонд капитального ремонта обнаружил ошибку в расчетах взноса (начислял за меньшую площадь) и сделал перерасчет за прошлый период, а не с момента обнаружения ошибки Это правомерно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это правомерно?

Да, поскольку не противоречит требованиям разумности и справедливости (ст. 6 ГК РФ).

16.03.2023, 07:11

Насчёт справедливости я бы не согласилась)

Я никого не обманывала, своевременно оплачивала взнос по выставленным счетам и вдруг в очередной квитанции не 898 рублей, а 30 тысяч. Это же не я допустила ошибку или предоставила некорректные данные, справедливо ли, что я должна за нее платить?

16.03.2023, 07:16

Если не согласны, в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

16.03.2023, 07:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, это правомерно. Могут пересчитывать.

16.03.2023, 07:10