Новосибирск, 16.03.2023, 08:50

Должники оставлены на произвол коллекторов - как компания выставления долгов нарушает права граждан

Вопрос №20327221 из г. Новосибирск
опубликован 16.03.2023, 08:50
Коллекторская компания подала на меня в суд. Долг она выкупила "оптом" с сотней таких же должников по всей стране. Знакомясь с судебными документами, я обнаружила, что в деле лежит список должников, где указаны полностью ФИО, полный адрес места жительства и номер кредитного договора. Получается, что у каждого человека из этого списка в деле также лежит этот документ с моими персональными данными и он фактически доступен для ознакомления всем им. Есть ли у меня основания для иска к этой компании за разглашение персональных данных?
Лучший ответ
Рекомендуется

А вы посмотрите свой кредитный договор. Давали ли Вы согласие на обработку и предоставление третьим лицам своих персональных данных

16.03.2023, 08:54

Есть, но по закону третье лицо — в гражданском праве — лицо, не являющееся стороной в обязательстве, но в силу закона или договора способное приобретать по нему гражданские права и обязанности. И т.п. люди из списка не попадают под это описание.

16.03.2023, 08:57

Здесь вопрос не третьего лица, а вопрос свободы договора. Если Вы заключили данный договор на обозначенных условиях, значит Вас устроили данные условия.

16.03.2023, 09:04