Вопросы оформления самовольно построенных домов на землях ЛПХ - возможно ли оформить дом по дачной амнистии 2.0?

Вопрос №20327781 из г. Краснодар
опубликован 16.03.2023, 11:32
Можно ли сейчас оформить дом, самовольно построенный на землях для ЛПХ по дачной амнистии, которую вроде бы пролонгировали в конце 2021-го до 1 марта 2026 года. Думала, что оформить можно только на хемле для ИЖС, но прочла, что Также в рамках «дачной амнистии 2.0» можно оформить дома, построенные на землях, предназначенных для ИЖС или личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта. Действительно ли можно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Можно.

16.03.2023, 11:37
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Вы в Краснодаре?

16.03.2023, 14:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Действительно ли можно?

Вы обратились и Вам отказали?

16.03.2023, 11:38

Нет, еще не обращалась. Не хочу наделать ошибок и понимать, можно ли так сделать

16.03.2023, 14:24

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке ст 222 гк рф

.

Напишите юристу в личном сообщении или WhatsApp Viber Telegram для подготовки искового заявления

16.03.2023, 11:38

Здравствуйте. То есть, как я поняла из вашего ответа, можно узаконить постройку только через суд?

16.03.2023, 14:29

Правильно поняли

16.03.2023, 14:30

Почему?! Если в рамках «дачной амнистии 2.0» можно оформить дома, построенные на землях, предназначенных для ИЖС или личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта.

16.03.2023, 15:06

Обратиться в органы власти не означает, цитата - "наделать ошибок". Здесь иное правило - делай что должно и будь что будет.

16.03.2023, 15:52