Сыктывкар, 16.03.2023, 12:25

Могу ли я подать на перерасчет алиментов после забора ИЛ и перерыва в выплате?

Вопрос №20327961 из г. Сыктывкар
опубликован 16.03.2023, 12:25
Ситуация такая. В 2016 году развелись с мужем, подала на алименты, платил, затем забрала ИЛ в 2018 году, заново подала ИЛ в 2021 году, платит алименты, могу ли я подать на перерасчет алиментов за то время, которое алименты не выплачивались
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Юлия

Если причиной по которой вы забрали ИЛ послужило уклонение должника от выплат, то за прежнее время вы вправе взыскать алименты в порядке ч.2 ст. 107 СК РФ Если выплата алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период согласно ч.2 ст. 113 СК РФ. То можете подать в суд о взыскании долга по алиментам, но прежде чем обратиться в суд, нужно подать заявление к приставу о расчете долга

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты

16.03.2023, 12:37

Забрала ИЛ по своей инициативе, тк БМ оставил квартиру по

16.03.2023, 12:40
Это лучший ответ

Еще раз здравствуйте Алена

В первом ответе немного ошиблась в имени.

___

Если вы сами забрали ИЛ, то получается, что уклонение должника в выплате алиментов не усматривается. В таком случае суд может отказать во взыскании алиментов за прошедший период - увы. Ст. 113 СК РФ в таком случае не применима.

Есть вариант как : если есть хоть одно доказательство например: отказ в оказании помощи при вашем обращении к должнику, на тот период и в случае его уклонения, то можно попробовать

16.03.2023, 12:52
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Алена!

Вы вправе взыскать алименты за прошедший период, но не более, чем за 3 года. Если второй родитель был признан отцом по решению суда, алименты можно взыскать только с даты судебного решения. Кроме алиментов можно запросить неустойку за каждый день просрочки. Но нужно собрать документы, доказывающее злостное уклонение ответчика от алиментных платежей.

Общее правило таково, что алименты присуждаются с момента обращения взыскателя в суд (п. 2 ст. 107 СК) и до достижения ребенком 18 лет.

17.03.2023, 06:14

А если я сама по своей инициативе отозвала ИЛ?

17.03.2023, 09:28