Йошкар-Ола, 16.03.2023, 12:55

Как отменить судебный приказ о взыскании задолженности за ЖКХ после получения искового заявления от ТСЖ за услуги представителя

Вопрос №20328058 из г. Йошкар-Ола
опубликован 16.03.2023, 12:55
У меня образовалась задолженность за ЖКХ. Долг был погашен двумя частями 30.11 и 11.12. ТСЖ обратилось в суд, заявление принято 22.12, а 26.12 мировой судья вынес судебный приказ о взыскании долга. ТСЖ к приставам не обращалось, долг не взыскивало. Судебный приказ я не отменяла, думала, что раз нет долга, то можно его не отменять. 10-ти дневный срок на отмену приказа прошел. 13 марта я получила копию искового заявления от ТСЖ о взыскании за услуги представителя. Т. к. был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности. Что делать в такой ситуации и можно ли сейчас отменить судебный приказ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо восстановить срок и отменить судебный приказ, если вы его не получали.

Возмещение расходов на представителя лежит на проигравшей стороне. Расходы взыскиваются в разумных пределах.

16.03.2023, 13:00
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Как восстановить пропущенный срок, приказ получен вовремя.

16.03.2023, 13:05
Оценка автора вопроса:

Если он получен вовремя, то никак.

16.03.2023, 13:05
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Здесь есть с чем поспорить. В суд готовьте отзыв, в котором указывайте, что отсутствовали правовые основания для обращения в суд.

Параллельно пробуйте отменить судебный приказ.

Не забывайте оставлять отзывы.

16.03.2023, 12:57
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и возражение для отмены приказа в порядке ст 128-129 ГПК, а также отзыв на исковое заявление

.

Напишите юристу в личном сообщении для подготовки возражения и ходатайства

16.03.2023, 12:59
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Светлана!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с ним объективно, а тем более, с помощью кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, с помощью конкретного юриста Вы можете попытаться (при наличии оснований) с учетом положений статей 128, 129, 112 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ отменить этот судебный приказ через мирового судью, который его вынес. Подробней об этом можно здесь ознакомиться www.9111.ru

Во-вторых, на исковые требования ТСЖ Вы вправе с помощью юриста в суд подготовить обоснованные письменные возражения с ссылкой на нужные нормативные акты и на доказательства, имеющие у Вас, с учетом положений статей 35, 55, 56, 149 ГПК РФ.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, на их положения и на судебную практику по отмене судебных приказов на ваш юридический вопрос было для Вас полезным.

16.03.2023, 13:05
Оценка автора вопроса:

Да, можно отменить приказ. При условии восстановления срока на подачу возражения - нужно грамотно обосновать уважительность причин его пропуска.

А на иск подавайте возражение в соответствии со ст. 149 ГПК РФ, с требованием отказать в удовлетворении данного требования.

16.03.2023, 13:10
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Отменяйте судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

А на иск готовьте возражения.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

16.03.2023, 14:21
Оценка автора вопроса:

При вынесении приказа, судебные издержки не взыскиваются, наверное что-то путаете

17.03.2023, 22:07

На судебные издержки подали отдельный иск.

18.03.2023, 09:05