Чита, 16.03.2023, 13:37

Брат не родной претендует на долю в квартире отца - есть ли правовые основания для требований?

Вопрос №20328222 из г. Чита
опубликован 16.03.2023, 13:37
У мужа есть квартира он прописан и дочь, квартира не приватизирована, но покупалась его отцом при разводе, мать перед смертью записала в ордер второго старшего сына который уже был взрослый и отцу он не родной (муж мой родной сын) этот брат не жил там никогда, и не был прописан претендует на долю (не давно освободился) имеет ли он право на долю по закону. В администрации сказали что квартиру привотировать могут они только вдвоём, мы хотели обратиться в суд, если смысл?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет смысла, если целью является исключение их приватизации этого самого старшего сына. Во всяком случае, пока он там прописан. Чтобы его выписать (снять с регистрационного учета), нужно в суд обращаться, но сделать это не так просто, т.к. нужны серьезные причины для этого. Из вашего вопроса эти причины не усматриваются, хотя, возможно, они есть. В общем, нужны подробности.

16.03.2023, 13:41

Он не был там прописан, и сейчас не прописан, жил в другом регионе потом сел в тюрьму, пришел с тюрьмы и начал требовать

16.03.2023, 13:44

Мать записала его в ордер на квартиру, мой муж тогда был не совершеннолетним

16.03.2023, 13:45

Я говорю в суд надо подавать.

16.03.2023, 13:51

В суд можно подавать на тему снятия его с регистрации, если он там не живет.

А потом уже приватизировать.

16.03.2023, 13:38

Он не прописан, но есть в ордере. А мы квартиру не можем приватизировать никак, отказывают без старшего брата, а он очень много запрашивает

16.03.2023, 13:47

Вы как будто не прочитали то что я Вам написал.

Либо прочитали но не поняли.

16.03.2023, 13:50

Здравствуйте, Анжела. Если ваш муж был совершеннолетним в то время, когда второй сын был зарегистрирован в квартире, на регистрацию требовалось его согласия. Если ваш муж своего согласия не давал, надо обращаться в суд с иском о снятии брата с регистрации. Только после этого, следует заниматься приватизацией.

16.03.2023, 13:40

Есть смысл признать данного гражданина утратившим или не приобретшим право пользования жилым помещением и снять с рег. учета, после чего приватизировать.

16.03.2023, 13:43