Как поступить, если ущерба больше страховой - договорится о рассрочке или оплатить через суд и приставов?

Ущерба у потерпевшего больше страховой, платить денег нет, как лучше поступить договорится о рассрочке, или через суд и приставов выплачивать сколько смогу пока не выплачу?
Лучший ответ

Если работаете официально, то у пристава подаёте заявление об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения по г. Москва, ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ, а затем в суде увеличиваете сумму, ч. 5.2. ст. 69 ФЗ.

Если не работаете, то пристав может окончить ИП по п. п. 3, 4 ч.1 ст. 46 ФЗ, но взыскатель в течении 3-х лет, с даты окончания ИП, вправе вновь подать на исполнение документы, а по п. 4 через 6 месяцев с даты окончания, но в пределах 3-х лет.

Почитайте про внесудебное банкротство через МФЦ и возможно подпадёте под него. В будущем.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Добрый день!

Все зависит от суммы ущерба. В некоторых случаях можно оспорить требования потерпевшего. Уточните, он проводил экспертизу?

Лучше конечно в рассрочку, если сможете добровольно договориться.

Если нет, то пусть обращаются в суд.

Просто в судебном порядке вы дополнительно понесете еще и расходы - судебные издержки, моральный вред.

С Уважением!

И сколько придется переплатить за издержки и моральный вред.? Я не работаю официально имущества нет, мог бы кидать на карту заблокированую сколько мог бы и все

Договориться, если ущерб точный более менее.