Алексин, 16.03.2023, 15:12

Сотрудники ространснадзора незаконно наложили арест на арендованное транспортное средство - возможное привышение полномочий и самоуправство.

Вопрос №20328587 из г. Тула
опубликован 16.03.2023, 15:12
Сотрудники ространснадзора составили протокол по ч.2 ст. 14.1 КоАП и наложили арест на арендуемое для личных целей транспортное средство. Т/С уже почти 3 месяца находится на спец стоянки и я несу убытки связанные с обязанностью внесения арендных платежей согласно договора. Правильно ли я понимаю, что в полномочия ространснадзора не входит наложение ареста и изьятие т/с по ст. 14.1 КоАП РФ, ведь согласно ст. 27.14 КоАП РФ этими полномочиями наделены сотрудники полиции. В ч.2 ст. 27.14 КоАП приведен перечень должностных лиц уполномоченных накладывать арест, но согласно п. 44 ч.2 ст. 28.3 КоП должностные лица органов, осуществляющих федеральный государственный транспортный надзор, уполномочены возбуждать производства по административным правонарушениям, предусмотренных статьей 8.50 (в пределах своих полномочий), статьей 11.7.1, частью 2 статьи 11.14.3, частями 2 и 3 статьи 11.15.1, частями 2 и 3 статьи 11.15.2, статьями 11.22, 14.1.2, частью 3 статьи 14.43, частью 3 статьи 14.43.1, частью 5 статьи 14.46.2, статьей 14.53.1, статьей 17.17 (в пределах своих полномочий), частью 1 статьи 19.4, частями 1, 10 и 15 статьи 19.5, статьями 19.5.1, 19.6, 19.7, 19.33 настоящего Кодекса Есть смысл подавать иск на привышение полномочий и самоуправство? На данный момент ущерб составляет уже более 100 тысяч рублей. Так же причинен существенный вред в виде не возможности осуществления права на расторжение договора либо использования арендованного т/с.
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно во всем сказанном есть смысл. И Вы все понимаете правильно.

16.03.2023, 16:05
Оценка автора вопроса:

А как обжаловать арест и изъятие т/с неправомочным лицом? Жалобы и заявления в СК и в Прокуратуру не приносят результата!

Не могу найти какой-либо подходящий образец. В процессуальных кодексах не силён, от слова совсем!

16.03.2023, 17:14

Для этого существует суд! И специальные люди, сильные в различных кодексах.

17.03.2023, 08:18