Краснодар, 16.03.2023, 15:37

Когда женщина, работающая в районах приравненных к районам крайнего севера, может получить пенсию?

Вопрос №20328665 из г. Краснодар
опубликован 16.03.2023, 15:37
Работа в районах приравненных к районам крайнего севера 12 лет, вредный по 2 списку 7 лет. Женщине когда можно получить право на пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Льготный стаж по Списку №2 в объеме 7 лет и страховой стаж 20 лет и более, дает женщине право на досрочное назначение страховой пенсии с 52 лет (55-3)

Указанный северный стаж не уменьшит возраст 52 года

При наличии северного стажа 15 лет КС или 20 лет приравненных, указанный выше возраст уменьшается на ПЯТЬ лет, до 47 лет (55-5)

Закажите и получите в ПФ сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица /Форма СЗИ-ИЛС/

В указанных сведениях будет указан:-основания для досрочного назначения страховой пенсии по старости

п.1.ч.1 ст.30 (Список №1)

п.2 ч.1 ст.30 (Список №2)

п.6 ч.1 ст.32 (Север)

продолжительность (лет, месяцев, дней)

СПИСОК 2

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

"О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего ФЗ, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах НЕ МЕНЕЕ ПОЛОВИНЫ установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года (60 лет/55 лет), на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

ЖЕНЩИНАМ

По списку №2, , при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, страхового стажа не менее 20 лет женщине, необходимо иметь:

-спецстаж не менее 5 лет 0 мес, (10 лет /2) для выхода на пенсию с 53 лет (55 лет-2)

-спецстаж не менее 6 лет., 0 м для выхода на пенсию с 52 лет (55 лет-3),

- спецстаж не менее 8 лет., 0 м для выхода на пенсию с 51 года (55 лет-4),

-спецстаж не менее 10 лет 0 м для выхода на пенсию с 50 лет

16.03.2023, 15:48
Оценка автора вопроса:
Всё поняла

Район приравненных к крайнему северу - 12 лет стажа. И ещё: стаж не менее 6 лет вредного минус 3 года, а если 7 лет не минусуется ещё полгода?

16.03.2023, 17:10

При 7 годах стажа по Списку 2 и при страховом стаже не менее 20 лет право на пенсию в 52 года.

Уточните еще стаж на Севере без работы по списку 2 (т.е чистый северный стаж) какой продолжительности?

16.03.2023, 16:53
Оценка автора вопроса:

Чистый северный стаж 12 лет в районах приравненных к районам крайнего севера. И если 6 лет вредного стажа минус 3 года, а если 7 лет - не минусуется ещё полгода?

16.03.2023, 17:13

При суммировании Списка 2 и северного стажа 12 лет, у вас еще есть право на северную пенсию в 55 лет (с учетом переходных положений в зависимости от возраста).

Поэтому вам выбирать как оформлять пенсию: в 52 года по Списку 2 или в 55 лет по северному стажу (с учетом переходных положений).

Подробно здесь

mert.tuva.ru

16.03.2023, 19:24
Оценка автора вопроса: