Вопрос о льготной пенсии - наличие приказа или постановления №561, регулирующего права женщин из районов, приравненных к районам крайнего севера, на льготную пенсию

Моя мама проработала 17 лет 6 мес. в г.Белорецке-15 Башкирсской АССР, это военный городок и родила там двоих детей, этот городок приравнивался к районнам крайнего севера, она хотела выйти на льготную пенсию в 50 лет, но пенсионный фонд отказал, сославшись на то что необходимо 20 лет стажа, но она слышала о каком-то приказе или постановлении, по-моему №561, в котором говорится, что женщина проработавшая в районнах приравненных к районнам крайнего севера и родившая там двоих детей имеет право на льготную пенсию. Помогите пожалуйста найти данный приказ или постановление, и есть ли он вообще на самом деле. Заранее благодарна.

Лучший ответ

Здравствуйте Эльвира.

Работники ПФ отказывают маме незаконно. Если маме отказали письменно, то немедленно оспаривайте этот отказ в суде. Если отказали просто на словах то тоже немедленно мама должна подать заявление в Пенсионный фонд о назначении пенсии, потому что назначение пенсии носит заявительный характер. Если она не писала заявления - значит ей не нужна была пенсия - такова позиция государства на сегодняшний день

О её правах говорит не постановление а закон.

Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

2) женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 17 календарных лет в местностях приравненных к районам Крайнего Севера.

Удачи.