LSN Messenger
Москва, 16.03.2023, 16:11

Скажите пожалуйста, положена ли мне выплата в связи с постановлением Правительства РФ от 31.12.2022 № 2568?

Вопрос №20328685 из г. Москва
опубликован 16.03.2023, 16:11
Работаю в поликлинике, в должности инструктора по лечебной физкультуре, имею высшую квалификационную категорию и высшее сестринское образование. Скажите пожалуйста, положена ли мне выплата в связи с постановлением Правительства РФ от 31.12.2022 № 2568?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Выплата Вам положена по следующим основаниям:

В соответствии с п. 1.4. Приказа МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 20 декабря 2012 года N 1183 н "Об утверждении Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников" инструктор по лечебной физкультуре относится к специалистам со средним профессиональным (медицинским) образованием

Согласно подпункту "е" пункта 2 Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. № 2568 "О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования" выплату получать вправе

е) специалисты со средним медицинским образованием, работающие с врачами, указанными в подпункте "б" настоящего пункта, а также оказывающие первичную медико-санитарную помощь по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая проведение исследований, по территориально-участковому принципу прикрепленному населению и (или) осуществляющие диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию);

Максимальный размер выплаты составляет 6500 рублей.

16.03.2023, 16:31
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Мария!

Да вам положена данная выплата.

Новые выплаты будут получать:

— все медицинские работники центральных районных, районных и участковых больниц вне зависимости от занимаемой должности (врачи, средний и младший медицинский персонал);

— все медицинские работники медорганизаций (структурных подразделений), осуществляющие прижизненные гистологические и цитологические исследования по направлению врачей (должности врачей и медицинских работников с высшим (немедицинским) образованием);

— все медицинские работники медорганизаций (структурных подразделений), оказывающие первичную медико-санитарную помощь по территориально-участковому принципу вне зависимости от занимаемой должности (врачи, средний и младший медицинский персонал);

— все медицинские работники станций (отделений) скорой медицинской помощи (за исключением стационарного отделения СМП и отделения экстренной консультации БСМП) вне зависимости от занимаемой должности (врачи, фельдшеры (медсестры), фельдшеры (медсестры) по приему и передаче вызовов, а также младший медперсонал.

Выплаты распространяются на заведующих (начальников) структурных подразделений: отдела, отделения, лаборатории, кабинета, отряда и др.

(ПП РФ #2568 от 31.12.2022)

16.03.2023, 16:20

Здравствуйте. Если учреждение государственное, то положена.

1. В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения РФ от 20 декабря 2012 г. № 1183 н ваша должность относится к должностям специалистов со средним профессиональным (медицинским) образованием (средний медицинский персонал).

2. Согласно п.п.еп.2 постановления Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. №2568

е) специалисты со средним медицинским образованием, работающие с врачами, указанными в подпункте "б" настоящего пункта, а также оказывающие первичную медико-санитарную помощь по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая проведение исследований, по территориально-участковому принципу прикрепленному населению и (или) осуществляющие диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию);

16.03.2023, 16:28

Добрый вечер, Мария.

1)Для ответа на ваш вопрос, необходимо обратиться к п. 1.4. Приказа МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 20 декабря 2012 года N 1183 н "Об утверждении Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников"

2)На основании этого, мы приходим к выводу, что инструктор по лечебной физкультуре относится к специалистам со средним профессиональным (медицинским) образованием

3)А согласно постановлению Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. №2568

Вы имеете полное право на получение выплаты, так как специалисты со средним медицинским образованием, работающие с врачами, указанными в подпункте "б" настоящего пункта, а также оказывающие первичную медико-санитарную помощьпо поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая проведение исследований, по территориально-участковому принципу прикрепленному населению и (или) осуществляющие диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию);

4)Так что если вам не выплачивают, то обращение к глав врачу письменно, жалоба на сайте мин здрава!

16.03.2023, 16:36

Здравствуйте Мария!

Мы уже стали специалистами по этому Постановлению Правительства Российской Федерации от 31.12.2022 № 2568 "О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования"

Давайте разбираться, потому что юрист, давший Вам ответ поторопился Вас обнадежить.

К сожалению, Ваша должность не соотносится не с пунктом "е", ни с пунктами "з" и "и"

Почему?

По п. "е" Вы должны работать непосредственно с участковыми врачами

По п. "и" Вы должны оказывать помощь по территориально-участковому принципу

По п."з" это младший медицинский персонал центральных районных,

районных и участковых больниц

Увы, но даже при том, что Вы имеете высшую квалификационную категорию и высшее сестринское образование Вы формально под выплаты по этому Постановлению не подпадаете

16.03.2023, 16:37

Добрый вечер, возможно ответил неверно, ввел в заблуждение клиента, но я посчитал, что относится данная категория, почему нет?

16.03.2023, 16:42

Добрый вечер! Вы ошиблись, выплата положена, выплату получила.

13.05.2023, 22:00

Вы задали свой вопрос именно потому, что Вам в поликлинике в этой выплате отказали

Но, юристы, давшие ответ о том, что выплата положена, к сожалению не совсем полно разбираются в структуре медицинских организаций, оказывающих первичную медпомощь и очень поторопились утвердить Вас в Ваших ожиданиях

Инструктор по лечебной физкультуре районных (городских) поликлиник не соотносится ни с одним из пунктов этого постановления, так как не оказывает первичную медпомощь, не работает с участковыми врачами, он не работает по территориально-участковому принципу, не является сотрудником лаборатории

16.03.2023, 16:44

Здравтсвуйте Мария

То, что вы относитесь к категории среднего медицинского персонала-это понятно. Но есть установленный список медработников, которым положена выплата по Постановлению Правительства РФ от 31.12.2022 N 2568. Вы как специалист не подпадаете под этот список , см ниже: п."е", "д" . Вы не работаете по территориально-участковому принципу, не работаете в центральных районных больницах или с врачом

_____

2. Установить с 1 января 2023 г. специальную социальную выплату следующим категориям медицинских работников (за исключением руководителей медицинских организаций и их заместителей, а также случаев внутреннего и внешнего совместительства) медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в реализации базовой программы обязательного медицинского страхования либо территориальных программ обязательного медицинского страхования, и медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и расположенных на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области:

а) врачи центральных районных, районных и участковых больниц;

б) врачи, к которым обращаются (которых посещают) граждане по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая проведение исследований, работающие в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь по территориально-участковому принципу прикрепленному населению, а также осуществляющие диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию);

в) врачи и медицинские работники с высшим (немедицинским) образованием, осуществляющие прижизненные гистологические и цитологические исследования по направлениям медицинских работников, указанных в подпунктах "а" и "б" настоящего пункта;

г) врачи станций (отделений) скорой медицинской помощи;

д) специалисты со средним медицинским образованием центральных районных, районных и участковых больниц;

е) специалисты со средним медицинским образованием, работающие с врачами, указанными в подпункте "б" настоящего пункта, а также оказывающие первичную медико-санитарную помощь по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая проведение исследований, по территориально-участковому принципу прикрепленному населению и (или) осуществляющие диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию);

ж) фельдшеры и медицинские сестры станций (отделений) скорой медицинской помощи;

з) младший медицинский персонал центральных районных, районных и участковых больниц;

и) младший медицинский персонал медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь гражданам по территориально-участковому принципу;

к) младший медицинский персонал станций (отделений) скорой медицинской помощи;

л) медицинские сестры (фельдшеры) по приему вызовов скорой медицинской помощи и передаче их выездным бригадам скорой медицинской помощи.

16.03.2023, 17:13

Здравствуйте, Мария! Нет. .Если относитесь к среднему медицинскому персоналу, то нет. Пунктом 2 Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. N 2568 "О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования" предписано:

Установить с 1 января 2023 г. специальную социальную выплату следующим категориям медицинских работников (за исключением руководителей медицинских организаций и их заместителей, а также случаев внутреннего и внешнего совместительства) медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в реализации базовой программы обязательного медицинского страхования либо территориальных программ обязательного медицинского страхования, и медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и расположенных на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области:

а) врачи центральных районных, районных и участковых больниц;

б) врачи, к которым обращаются (которых посещают) граждане по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая проведение исследований, работающие в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь по территориально-участковому принципу прикрепленному населению, а также осуществляющие диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию);

в) врачи и медицинские работники с высшим (немедицинским) образованием, осуществляющие прижизненные гистологические и цитологические исследования по направлениям медицинских работников, указанных в подпунктах "а" и "б" настоящего пункта;

г) врачи станций (отделений) скорой медицинской помощи;

д) специалисты со средним медицинским образованием центральных районных, районных и участковых больниц;

е) специалисты со средним медицинским образованием, работающие с врачами, указанными в подпункте "б" настоящего пункта, а также оказывающие первичную медико-санитарную помощь по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая проведение исследований, по территориально-участковому принципу прикрепленному населению и (или) осуществляющие диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию);

ж) фельдшеры и медицинские сестры станций (отделений) скорой медицинской помощи;

з) младший медицинский персонал центральных районных, районных и участковых больниц;

и) младший медицинский персонал медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь гражданам по территориально-участковому принципу;

к) младший медицинский персонал станций (отделений) скорой медицинской помощи;

л) медицинские сестры (фельдшеры) по приему вызовов скорой медицинской помощи и передаче их выездным бригадам скорой медицинской помощи.

По пункту 1.4 Приказа Министерства здравоохранения РФ от 20 декабря 2012 г. N 1183 н "Об утверждении Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников" Вы не относитесь к среднему медицинскому персоналу, что не дает права на выплату.

16.03.2023, 21:58

Инструктор ЛФК относится к среднему медицинскому персоналу.

17.03.2023, 15:29

Здравствуйте, Мария!

Увы, нет,не положена.

Если не относитесь к среднему медперсоналу.

Невзирая на высшую квалификационную категорию не положена выплата.

Постановление Правительства Российской Федерации от 31.12.2022 № 2568

п. 1.4 Приказа Министерства здравоохранения РФ от 20 декабря 2012 г. N 1183 н "Об утверждении Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников"

17.03.2023, 10:51