Мой внук хочет поменять колледж на втором курсе - сохранится ли соцвыплата?
Мой внук сирота. Учится на втором курсе в колледже. Не нравится. Если он бросит учебу и поступит в другой колледж, сохранятся ли соцвыплата?
Лучший ответ
Да, сохранятся.
Ч. 2 ст. 10 ФЗ 400 О страховых пенсиях
) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет либо достигшие возраста 18 лет и завершившие обучение по основным образовательным программам основного общего или среднего общего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, на период до 1 сентября года, в котором завершено указанное обучение, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;
Как только он бросит учебу, то в течении 5 дней будет обязан сообщить об этом в СФР и выплата пенсии прекратится. Если вновь поступит, то выплата начнется с момента зачисления.