Руслан на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 202.9k
Сочи, 16.03.2023, 18:18

Собственник квартиры рискует оказаться под статьей УК РФ 139 из-за доступа на крышу многоквартирного дома

Вопрос №20329246 из г. Краснодар
опубликован 16.03.2023, 18:18
Ситуация в следующем. Я собственник квартиры в многоквартирном доме. Недавно мне нужно было подняться на крышу. Насколько мне известно крыша это общедомовая собственность жильцов дома и согласно ЖК РФ 36 я как собственник жилья в многоквартирном доме имею право пользвоваться всем общемдомовым имуществом (подвал, крыша, лифты и т.п.) и никто не имеет права мне в этом чинить препятствия. Но, проблема в том, что мне заявляют, что конкретно в моём доме крыша это пентхауз и принадлежит одному злому собственнику, который теперь настаивает чтобы я сел за решетку по статье УК РФ 139. Согласно УК РФ 139 способ проникновения на частную собственность значения не имеет (ломал я что-то чтобы туда войти или нет). А вот я не могу понять имеет или нет значение, что было ли мне известно, что я захожу на частную собственность? По факту у меня такое ощущение что меня берут на понт. То куда я вышел было обычной крышей, там не было ни бассейна, ни деревьев красивых, ничего. Обычная крыша. Тем не менее мне вменяют УК РФ 139. Я попросил доказательств, что это частная собственность. Пока не предоставили.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст.139 УК РФ предусматривает ответственность за незаконное проникновение в ЖИЛИЩЕ. Поэтому если на крыше жилище, то привлечь к уголовной ответственности по указанной статье возможно только при условии, что вы знали, что незаконно проникаете в ЖИЛИЩЕ против воли проживающих в этом ЖИЛИЩЕ лиц и желали этого. Если же вам не было известно о том, что на крыше имеется ЖИЛИЩЕ, то уголовная ответственность исключена, даже если там и имеется какое-то ЖИЛИЩЕ.

16.03.2023, 18:21

Чередниченко В.А. ну вот тут вся и загвоздка. Как доказать, что я знал, что я захожу на частную собственность? Так по идее в любую в квартиру можно зайти, а потом сказать "Упс, извините, это квартира? А я думал, что это продолжение коридора".

16.03.2023, 18:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Что значит "настаивают"? Если они подали такое заявление - значит будет производиться проверка, по ее итогам будет принято или не принято решение о возбуждении уголовного дела. В процессе этого всего Вам будет предоставлена возможность высказаться, Вы приведете все Ваши соображения, и про общедомовое имущество, и про отсутствие доказательств принадлежности крыши кому-либо еще и т.п.

16.03.2023, 18:29

Кантор П.Ю. да, спасибо, что рассказали что меня ждёт. Можно ещё добавить, что если будет возбуждено уголовное дело, то ещё будет суд, и потом меня погрузят в бобик и повезут в места не столь отдалённые. Вышел блин на крышу называется воздухом подышать. Процесс мне известен. Я больше перспективы хотел узнать бы с точки зрения закона. Статья вообще интересная. Так можно всех гостей за решётку сажать ещё или всех кто ко мне домой зашли - "опа - ты проник в мою собственность, но ведь дверь была открата и я вас искал, ничего не знаю - способ проникновения не имеет значения - УК РФ 139"

16.03.2023, 18:36
Оценка автора вопроса:

Естественно, первый вопрос, который будет поднят, это является ли крыша жилищем или частью жилища. Если выяснится, что это не так - соответственно исчезнет сам предмет для дальнейшего обсуждения.

Если выяснится, что крыша действительно часть жилого помещения (что странно) возникнет вопрос, насколько Вы понимали, что действуете против воли жильца. Была ли запертая дверь, были ли предупредительные или информационные надписи и т.п., какие действия Вы предприняли, чтобы пройти на крышу, и как там себя вели.

Далее будет изучаться Ваш мотив и обстоятельства Вашего поступка, наличие оснований для освобождения Вас от ответственности (может, Вы спасали дом от пожара и т.п.).

Ну и дальше будет вынесено решение. В Вашем вопросе нет ни обстоятельств, ни текущего процессуального положения дела. Если просто кто-то на чем-то "настаивает", то я советую Вам "настаивать", чтобы этот кто-то завалил свое хлебало и оставил Вас в покое. Если же дело имеет определенное процессуальное развитие, то Вам надо рассказать это для обсуждения с юристами.

16.03.2023, 18:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

На допрос в органы нужно идти подготовленным

16.03.2023, 18:53